Автор материала Анна Рачинская

«Я обычный человек, отец троих детей, который просто живет и воплощает свои мечты в реальность. Будучи председателем ТОС (территориального общественного самоуправления) «Володарец», решил, что наши дети не должны прозябать на улице и могут заниматься спортом в хороших условиях. Вот и решил сделать спортивный зал для жителей и ребятишек нашего района. Подключил к этому соседей, друзей, знакомых. До нашего спортклуба в этом помещении был магазин, потом площади начали пустовать и превратились в помойку. А сейчас у нас работают два спортивных зала, оснащенных тренажерами и спортивным инвентарем, а во втором дети занимаются на ринге. И все это совершенно бесплатно! Каждый день проводятся занятия по вольной борьбе для мальчиков, по чирлидингу для девочек, также организована физкультура для активных пенсионеров и секция по настольному теннису. Всего в настоящее время в клубе занимается более 60 человек и это здорово!

О себе и начале 

Я родился, вырос и живу в Ульяновске. Служил в армии, в ВДВ специального назначения, сейчас являюсь помощником руководителя в компании «Приор», которая занимается утилизацией и вывозом ТБО и много другого. Но кроме основной работы стал председателем ТОС «Володаец», а потом занялся развитием и благоустройством нашей территории. Что значит этот ТОС? Это круг людей, которые объединились и сами приводят в порядок свои территории, наводят чистоту, сажают деревья, цветы. Все мы живем в районе Нижней Терассы Ульяновска. У нас восемь домов и еще три дома хотят к нам присоединиться. В общей сложности – более 200 тысяч жителей. А председателем меня выбрали сами люди. Два года назад мне предложили это дело возглавить, потому что, наверное, всегда был активным, со всеми общаюсь. Вот и согласился. Конечно, мне помогают неравнодушные жители нашего города. Порядок в помещениях наводили мы сами. Но многие работы проведены и за счет благотворительных пожертвований и добрых спонсоров.

О спортивном зале 

Началось все именно с того, когда я стал председателем самоуправления. До этого ходил, смотрел, что это за помещение (тогда в нем была «Ленинская» комната в очень запущенном состоянии). Но когда мы за это дело взялись, нам предложил участвовать в этом проекте. Хотя поначалу некоторые так и сказали мне: «Да идите вы…». А я ответил, что это зря, что вы лучше подключайтесь, и мы покажем вам, что можно сделать из этого запущенного помещения. Когда люди все-таки нас услышали, поняли, то стали поддерживать, помогать.

Помню, изначально, когда мы пришли туда, там была самая настоящая свалка. А в апреле 2017 года состоялся наш первый субботник, в котором участвовало всего 17 человек. Мы вытащили три огромных тележки мусора, не считая того, что с улицы рядом убрали – это порядка семи машин! Администрация города в это время нам уже выделила это помещение в аренду (оно находилось в муниципальной собственности). То есть, когда обратились к городу, администрация поддержала мою идею сделать там сначала место, где бы жители могли встречаться, пить чай, делать разные поделки. Планировалось именно это. Но потом был акцент сделать спортивный зал. Ремонт там делали спонтанно, начала поступать помощь со всех районов Ульяновска. Большое спасибо всем, кто помогал нам в этом деле! Даже с Димитровграда помогали. Вскоре по нашему городу пошла молва о нас, и снова хочу сказать огромное спасибо всем нашим друзьям, когда это сарафанное радио сработало и очень много людей откликнулось.

Да, я загорелся идеей создать спортзал, где дети будут тренироваться, жители будут собираться, встречаться, проводить чаепития, что-то обсуждать. И мне выделили 130 кв метров. В общей сложности более двух миллионов рублей в этот проект было вложено денег. Кем? Неравнодушными людьми. Все делали своими силами. Бюджетных денег здесь ни копейки нет. Сначала хотели покрасить помещение, привести в нормальный вид, поставить окна, жители увидели наши благие начинания, стали помогать. А первый, кто помог – это какая-то бабушка. Мы тогда даже не успели спросить в суматохе ее имя. Помню, она пришла, встала на колени и сказала – сынок, возьми двести рублей, у меня только триста, а я пойду сейчас и свечку поставлю за такое благое дело…

О прошлом и настоящем 

Сейчас ищем ее и найти не можем. Эх, если бы я тогда спросил, как ее зовут… Потом стали складываться, кто сколько может, делать ремонт, вывозить мусор. Но помогали некоторые депутаты. Мы старались все делать сами, а когда был ступор и непонимание, и мы не могли дальше двигаться, обращались все-таки за помощью, и люди незамедлительно ее оказывали.

Наверное, я человек, который болен спортом, парень из того поколения, которое на нем выросло. В 80-х годах, когда кумирами на всех экранах были Чак Норрис и другие, все мальчишки кинулись заниматься тяжелой атлетикой, качаться. И я был как раз в разряде этих мальчишек. С тех пор у нас существовали в подвалах тренажерные залы, и они остались, ребята даже сейчас там занимаются. Но на поверхность люди должны выйти, а общество должно видеть своих героев, спортсменов, которые растут в своих подвалах. Вот мы и решили сделать «наверху» такой бесплатный спортивный детский клуб. И сделали!

О спорте 

В этом сентябре состоялось торжественное открытие нашего спортзала, в котором начали заниматься первые «малявки» в возрасте от 7 до 11 лет. Сейчас их у нас более 50 человек. С ними ежедневно занимаются два тренера по вольной борьбе в двух секциях (двухчасовое занятие и 24 ребенка у обоих). Заключено соглашение с детской юношеской школой №9, где профессиональные тренера на безвозмездной основе занимаются с мальчишками и девчонками. Потом есть ребята, которые тренируются кикбоксингом, боксом, а девочки занимаются чирлидингом (акробатика).

Все ребята и девчата ходят с большим удовольствием! Бывает, что даже доходит до того, когда родители увести их домой не могут! Мальчишки так и просят меня: «Дядя Сереж, ну скажи маме, что еще пол часика позанимаюсь, ну пожалуйста!».

В прошлом и в этом году я участвовал в проектах, вывел два гранта, на которые было закуплено спортоборудование: беговая дорожка, скамья для пресса, велотренажер, штанги, гири, блины. Все детки занимаются у нас бесплатно, и преподаватели работают безвозмездно. У нас есть обязательное условие – если вы занимаетесь с детьми, то ни копейки с них не берете.

О хороших примерах 

Я очень хочу детей вовлечь в активную жизнь. Мы гордимся сейчас тремя мальчишками, которых увели с улицы и которые перестали пить пиво и курить в свои девять лет. Помню, один из них пришел к нам, открыл двери с сигаретой в зубах и спросил: «А чё это вы тут делаете?!» Даже не объяснить эту манеру и его жаргон… Но сейчас этот мальчуган говорит уже: «Здравствуйте, добрый вечер». Не скажу, что он сильно изменился, но от него запахов нету, он приходит, занимается. Спорт – он же дисциплинирует! Вот на днях – занятия начинались в четыре дня, а он уже пришел за 45 минут до начала! Эти ребята из неблагополучных семей, у нас они на контроле, но мы это не афишируем, просто работаем с ними.

О семье

У меня трое детей – 29 лет сыну, дочке 15 лет и шесть лет самой младшей. Она уже лауреат по вокалу в различных конкурсах. А вот жена совсем домашняя и поддерживает меня во всем. Главное для меня – это семья и дети. Это все мое! Раньше пытался увлекаться рыбалкой, охотой, единоборствами, но семья стала важнее. Да, уделяю себе любимому время: в баньку сходим с друзьями, спортом позанимаюсь и снова домой, к родным.

О трудностях и планах 

Если бы позволила возможность и город бы нас максимально поддержал, хотелось бы расширить сферу нашей деятельности и побольше было бы таких заведений, где дети смогли бы заниматься спортом. Ведь теперь занятия спортом дорогого стоят, все платное. Даже большинство спортивных секций для детей платные, плюс спортивная форма. Все это требует вложений… А здесь, у нас, все бесплатно, как в СССР.

Главная трудность – это оплата коммуналки за аренду помещения. Но трудности все решаемы. Недавно к нам приезжали первые лица города и области, пообещали в содействии. Будем надеяться. Сейчас в Ульяновской области насчитывается 114 ТОС, имеющих статус юридического лица, из них 64 в самом Ульяновске и 50 – в муниципальных образованиях региона. В планах у нашего ТОС «Володарец» расширить площади и сделать возле спортзала антивандальные тренажеры.»