1. О реализации Плана мероприятий добровольного года на территории Ульяновской области в 2018 году в муниципальном образовании «город Ульяновск» за 9 месяцев 2018 года

 

2.1.Экологическое просвещение

В соответствии с планом проведения Добровольного года экологии на территории города Ульяновска за 9 месяцев 2018 года проведено 10 общегородских мероприятий: экологические операции «Живая ель», «Помоги птицам», «Дни защиты Земли от экологической опасности», интеллектуальные краеведческие игры «Симбик» и «Град Симбирск», городской экологический конкурс «Экоград», интеллектуальная игра «Биология для любознательных», научно-практическая конференция  учащихся «Первые шаги в науку», «Городской слет активистов экологического движения», а также мероприятия, посвященные закрытию Года экологии в образовательных организациях и учреждениях культуры города Ульяновска.

«Живая ель», так называется экологическая акция, которая ежегодно проводится с целью привлечения внимания детей и взрослых  к проблеме сохранения сосновых и еловых насаждений в городе Ульяновске и Ульяновской области. В этом  году в акции «Живая ель» приняли участие 2365 учащихся из 51 образовательной организации города. В рамках акции проведены конкурсы агитлистовок «В защиту зелёной красавицы», компьютерных презентаций «Ёлочка, живи», конкурса фотографий «Хвойный вернисаж» и творческих проектов «Защитим ель».

Внести посильный вклад в дело охраны природы может каждый школьник. И это доказали участники акции «Помоги птицам». К организации подкормок зимующих птиц  были привлечены  учащиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, а также воспитанники детских садов.  В акции приняли участие 6676 ребят из  68 образовательных организаций города Ульяновска.

2018 год  – год юбилейный для нашего родного города Ульяновска, которому исполняется 370 лет, и для Ульяновской области, которая отметила в этом году 75 лет своего образования. В 2018 году желающих принять участие в традиционных интеллектуальных краеведческих играх «Симбик» и «Град Симбирск» стало намного больше. 150 учащихся из 30 образовательных организаций города смогли продемонстрировать свои знания по истории и культуре, а также удивительной и уникальной природе своей малой родины.

На мероприятии, посвященному закрытию года экологии в образовательных организациях города Ульяновска, в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова были награждены победители, призеры и активисты завершившегося года экологии, а также прошел экологический квест «Красивая планета». Охват составил около 150 учащихся образовательных организаций города Ульяновска.

Ежегодно по инициативе ООН 21 марта отмечается Международный день леса. Международный день леса призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения лесов. С этой же целью «Детский эколого-биологический центр» в марте проводит городской экологический конкурс «Экоград». В этом году  в нем приняли участие 13 образовательных организаций с охватом 80 учащихся.

В апреле школьники 6-7 –х и 8-9-х классов традиционно принимают участие в интеллектуальном конкурсе «Биология для любознательных». В 2018 году 215 учащихся из 14 образовательных организаций подтвердили высокий уровень своих знаний в области экологии и биологии на конкурсе.

Одной  из форм охраны природы является учебно-исследовательская деятельность. На 21-ой традиционной конференции «Первые шаги в науку» 37 участников из 12 образовательных организаций представили результаты естественнонаучной и природоохранной деятельности. Победители конференции вошли в состав команды, которая представляла  город Ульяновск на региональном этапе Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды в оздоровительном лагере «Юность», город Димитровград, где заняли 2 призовых места. Изданы сборники докладов, участников конференции.

В апреле-мае 2018 года прошла городская акция «Дни защиты Земли от экологической опасности». В рамках городской экологической акции прошли экологические конкурсы, а также мероприятия по благоустройству и озеленению города «Чистый город». Школьники активно наводили порядок на пришкольных территориях, благоустраивали памятные места и парки. Всего к акции было привлечено 2626 учащихся из 35 образовательных организаций города Ульяновска.

На городском слете активистов экологического движения, проходившем в конце мая 2018 года, были подведены итоги городских акций и тематических массовых мероприятий, проведенных центром в течение учебного года. На мероприятии, которое посетили 150 человек, были награждены победители и призеры городской акции «Дни защиты Земли от экологической опасности, свои заслуженные награды получили организации, педагоги, объединения и учащиеся, которые стали самыми активными участниками городских акций и тематических массовых мероприятий.

С 1 по 29 июня 2018 года МБУ ДО города Ульяновска «Детский эколого-биологический центр» совместно с МБУ «Центр социальной адаптации и делового развития молодежи «Перспектива», Заволжским районным отделом филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в городе Ульяновске  организовал 2 смены летнего трудового отряда «Экологический патруль». Летний трудовой отряд формировался из учащихся в возрасте 14 -17 лет. Ребята под руководством педагогов центра занимались благоустройством аллеи Генерала Карбышева, территории парка «Прибрежный».

С 18 июля по 7 августа на базе МБУ ДО «Детского эколого-биологического центра» была организована 3 смена летней организации отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием «Светлячок». Охват составил 70 детей в возрасте от 6 до 13 лет. Во время смены реализовывалась программа «Мое ЭКОлето», которая способствует формированию бережного отношения у детей к природе. Разработаны яркие, красочные портфолио, которые дети с удовольствием ежедневно заполняли в оздоровительном лагере.

За 9 месяцев в общегородских экологических мероприятиях приняли участие более 18 000 учащихся из 162 образовательных организаций города Ульяновска.

2.2. Городская экологическая акция «Посади и вырасти своё дерево»

В весенний этап акции на территории города Ульяновска высажено 1819 деревьев и кустарников. Особенно активно в акции приняли участие управляющие компании и жители Засвияжского района города.

2.3. Экологические субботники

          На территории города Ульяновска за истекший период 2018 года проведено более 50 субботников и экологических десантов, в которых приняли участие белее 3500 участников. Субботники проведены на территориях: экопарка «Чёрное озеро»,  родника «Маришка», парка «Дружбы народов», парка «Юности», парка «Прибрежный», водоохранных зон рек Волги, Свияги и др.

2.4. Информация в СМИ

          Информация о мероприятиях Добровольного экологического года на территории города Ульяновска освещалась в СМИ, более 350 публикаций, телерепортажей, интервью (ГТРК «Волга», «Репортёр», «Улпресса», «Ульяновск сегодня», НСН – Татарстан, сайт администрации города Ульяновска).

2.5. Особо охраняемые природные территории местного значения

          Утверждено Положение об особо охраняемой природной территории «ПКО «Дружбы народов» (Решение Ульяновской Городской Думы от 29.08.2018 № 133).

2.6.  Экологический совет муниципального образования «город Ульяновск» (далее – Совет)

          В 2018 году проведена ротация экологического Совета. Члены Совета становились организаторами и участниками многих мероприятий, проводимых в рамках Добровольного года экологии. На заседаниях рассматривались вопросы по озеленению города, внедрению раздельного сбора отходов, градостроительства, и реализации мероприятий по муниципальной программе «Охране окружающей среды муниципального образования «город Ульяновск».

В мероприятиях Добровольного года экологии в городе Ульяновска приняли участие более 21 000 человек.

 

 

 

Исполняющий обязанности

начальника управления – главного эколога

управления по охране окружающей

среды администрации города Ульяновска                                           А.И.Кульков