Ульяновская область изучит опыт развития инфраструктуры городов, признанных спортивными столицами Европы. В регионе сформируют меры поддержки молодых тренеров. Эти и другие вопросы сегодня после оргкомитета по проведению Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА губернатор Сергей Морозов обсудил с министром физической культуры и спорта региона Николаем Цукановым.
Сам оргкомитет проходил на базе Ульяновского тренировочного центра кapaтe-кeкycинкaй. Это специализированный спортивный комплекс площадью 500 квадратных метров, построенный в 2016 году. Главе региона центр понравился, он поручил министру изучить проект, чтобы построить аналогичные здания для занятий различными видами спорта в других городах и районах области.
– Фестиваль боевых искусств ТАФИСА должен стать не просто ярким событием. Нам необходимо изучить, в каком состоянии находятся все спортивные объекты, их материально-техническая база, чтобы понимать, в какие сроки мы сможем привести их в порядок. Также необходимо составить календарный план спортивных мероприятий на 2019 год, чтобы спортом занимались как можно больше людей, – сообщил Сергей Морозов. По его словам, министерство должно разработать новые подходы к проведению спартакиады, сельских игр, фестивалей ГТО.
Сергей Морозов поручил министру создать межведомственную рабочую группу, которая изучит опыт других регионов, чтобы усовершенствовать законодательную базу региона. Губернатор привёл в пример действующие программы по привлечению молодых специалистов в различные отрасли, например, «Земский доктор». Он предложил разработать меры по поддержке тренеров из других регионов, которые могли бы переехать в Ульяновскую область. Также министерству предстоит усовершенствовать программы развития ведущих видов спорта.
В конце встречи Сергей Морозов заявил, что регион должен изучить опыт Ассоциации европейских городов спорта. По его словам, регион должен использовать лучшие практики, чтобы развивать инфраструктуру и создавать условия для развития массового спорта.