4 ноября в Пензе состоялся Открытый лично-командный мастерский турнир «Кубок Первопоселенца» по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, силовому двоеборью, народному жиму и пауэрспорту. Об этом сообщает пресс-служба минспорта.

На турнир выезжала группа ребят из Ульяновской области. Команда из Павловки готовилась к состязаниям на протяжении полугода.
Алексей Вольский занял первое место в категории «юноши до 67,5 кг», выполнив норматив кандидата в мастера спорта по версии WRPF и установив рекорд Европы. Предыдущий рекорд в народном жиме у юношей этой весовой категории составлял 82 повторения. Алексей выполнил ровно 100.

Также 1 место занял спортсмен Игорь Тихонов, который выступал в весовой категории до 82,5 кг среди юношей до 19 лет. Дебютировал в этом виде спорта Артём Лапшин (весовая категория до 67,5 кг). Спортсмен занял второе место и сразу выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Сергей Кирпичев занял 1 место в мастерской группе среди мужчин до 82,5 кг.

Павловская команда выступала в номинации «народный жим», в рамках которой юноши до 19 лет выполняют многоповторный жим с половиной собственного веса, более старшие работают со штангой, соответствующей собственному весу, тоже на наибольшее количество повторений.