Состоялось мероприятие 8 ноября на базе плавательного бассейна «Буревестник» Ульяновского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Среди почетных гостей областной парламент представлял первый заместитель Председателя областного Законодательного Собрания Василий Гвоздев. Поддержать ребят пришли также Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов, представители Общественный Палаты, Федерации спорта лиц с ПОДА и Паралимпийского комитета региона.

В своем приветственном слове Василий Гвоздев поздравил ребят, их родителей и тренеров, организаторов открытого чемпионата с этим замечательным событием в жизни и спортсменов, и Ульяновской области.

«Дорогие ребята, спортсмены, уважаемые взрослые! От имени депутатов Законодательного Собрания, от имени регионального отделения партии «Единая Россия» позвольте всех вас поздравить с открытым чемпионатом по плаванию Ульяновской области для лиц с безграничными возможностями! Именно так! Потому что каждый из вас тренируясь, приходя в различные спортивные и оздоровительные залы, и просто проживая каждый день, несмотря на какие-то определенные ограничения, уже показывает, что это Человек с большой буквы! Личность, которая способна преодолевать трудности. Мне очень приятно, что сегодня вместе с вами, одной командой, мы открываем эти соревнования. Думаю, что у каждого из вас впереди очень хорошее будущее. Многие из вас будут достигать хороших спортивных вершин на всероссийских, а возможно и на мировых чемпионатах. И мы будем стараться максимально способствовать развитию спортивной и оздоровительной инфраструктур во дворах и в поселках, городах. Мы надеемся, что она станет более доступной, открытой для каждого из вас. Быстрых секунд, легкой воды и успехов вам в сегодняшних соревнованиях!» – напутствовал участников Василий Гвоздев.

Сильной мотивацией перед стартом, по решению организаторов, стало награждение лучших спортсменов по плаванию Ульяновской области за 2018 год. По праву это звание заслужили Наталья Николаева, Глеб Паняев и Егор Гришин. Все они победители и призеры Всероссийских спортивных спартакиад и соревнований. Почетные гости каждому из них вручили Кубки победителей.

После спортивного парада и церемонии открытия чемпионата, пловцы, воспитанники Ульяновской спортивно-адаптивной школы соревновались в заплывах разной дистанции – от 25 до 100 метров вольным стилем, 50 метров – на спине и 50 метров стилем баттерфляй.

Победителями на дистанции 100 м стали Глеб Паняев, Евгения Ваккари (в плавании брассом) и Андрей Видяев ( в вольном стиле). На дистанции 50 метров лучше всех проплыли Петр Михайлов (кролем), София Брехова и Герман Дергунов (в плавании на спине),

«Молодцы! Сильные духом с безграничными возможностями, с железной волей. Настоящие бойцы!» – поддержал всех пловцов Василий Гвоздев.

Пресс-служба ЗСО