В пятницу 9 ноября в малом зале Законодательного Собрания Ульяновской области прошло заседание комитета по бюджету и экономической политике.

В повестке:

Рассмотрение государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства н регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы (финансовое обеспечение неприятии на 2019 год)
Докладывает: Семёнкнн Михаил Иванович – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

Рассмотрение государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014 – 2020 годы» (финансовое обеспечение мероприятий на 2019 год)
Докладывает: Фёдоров Дмитрий Васильевич – Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

Рассмотрение государственной программы Ульяновской области «Развитие государственной ветеринарной службы Ульяновской области» на 2014-2020 годы (финансовое обеспечение мероприятий на 2019 год)
Докладывает: Пелевина Нина Ивановна – Руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области

Дыхание земли». Семенкин: В Ульяновской области остается проблема с овощехранилищами. А урожай достойный. В России задача: получить 200 млн тонн зерна. Необходимо снизить затраты, чтобы цены были достойные.

Дыхание земли». Семёнкин: кондитерские фабрики Семёновна, Сладис – провели модернизацию оборудования. Нужно их поддержать. А также Хлебпром обновил оборудование.

Дыхание земли». Семенкин: 230 тысяч тонн молока получим в этом году. Если федеральной поддержки не будет, опять начнется упадок. Уровень обеспеченности по яйцу – 98%. 200 новых рабочих мест появится.

Дыхание земли». Чепухин: мы производим молочной продукции в 3 раза больше, чем потребляем. Но мы не можем обеспечить их сырьем.

Фермер Козлов В.: наши семеноводческие хозяйства должны продавать своим дешевле на 30%, но при этом государство должно выделять хорошие субсидии. А также необходимо увеличить субсидии на технику. Нужна новая программа.

“Дыхание Земли”. Фёдоров: нужно развивать наблюдательную систему за воздухом. Уже есть сигналы по превышению Формальдегида в Новом городе, Железнодорожном районе. Планируем новые точки в Сенгилее, Димитровграде.

Фёдоров: в Швеции мусор сразу распределяют по пакетам разных цветов. У нас это, увы, пока не приживается.

Дыхание земли». Левитас: если в бюджет не заложат деньги на ликвидацию несанкционированных свалок, то никакие проекты, законы нам не помогут. Так как уже проверено – на месте очищенных участков опять появляется мусор.

Дыхание Земли28 протоколов составлено за выброс мусора в неположенных местах, причём в министерстве этим занимаются всего 4 человека, на всю область! А транспорта совсем нет – даже коня.

Дыхание Земли2018 год – птичий грипп был в одном из сел. Но удалось задержать его распространение.

Дыхание ЗемлиСлучай был в Выползово. Фермер Привёз заражённую птицу из Татарстана. Туда ее доставили из Чувашии. Ульяновец (представитель азербайджанской диаспоры) ее Купил, привёз в село, и у него начался падеж. Специалисты быстро Нашли источник, пути передвижения и оштрафовали виновника. Кстати, В Татарстане 37 случаев птичьего гриппа. Месяц в селе был карантин, стоял рост с полицией. Это помогло не допустить распространения заразы.