7 ноября оперативный штаб  провел на базе НИИАР тактико-специальное учение, направленное на изучение уровня антитеррористической защищенности объекта и проверку эффективности системы мер по борьбе с терроризмом. Привлекались силы и средства УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Ульяновской области , территориального гарнизона, Управления Росгвардии, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, ГУЗ «Ульяновский территориальный Центр медицины катастроф» и персонал ГНЦ НИИАР. Всего было задействовано порядка 900 человек и более 60 единиц автомобильной и спецтехники.

По легенде учения, «террористическая группа» напала на поезд, вывозивший с территории объекта ядерные материалы. В результате боестолкновения с прибывшим по тревоге караулом преступники отступили с радиоактивными материалами и забаррикадировались в здании железнодорожных мастерских, захватив при этом «заложников». Во время перестрелки условно погибли и были ранены несколько человек.

В ходе получения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона был отработан комплекс вопросов по оцеплению и блокированию объекта террористической угрозы, оказанию первой экстренной медицинской, психологической помощи, а также лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные, оперативно-разыскные, поисковые и другие спецмероприятия.

В результате неудавшихся переговоров «террористы» условно убили заложника, после чего руководитель учения генерал-майор Шаповал дал распоряжение на проведение боевого мероприятия. По оценке руководства оперативного штаба основные цели и задачи учения достигнуты.