10 ноября первый звонок прозвенел в первом Губернаторском лицее. Общая сумма работ по строительству школы мощностью на 1000 человек составила более 700 миллионов рублей, из которых 178 миллионов рублей направлены на оснащение лицея. Учебные кабинеты оборудованы современной компьютерной техникой, документ-камерами, МФУ, системой голосования, в архитектурной мастерской установлен 3D принтер, есть кабинеты информатики и робототехники. Площадь здания учебного заведения превышает 20 тысяч квадратных метров. В лицее есть концертный зал, рассчитанный на 300 мест, конференц-зал вместимостью до 45 человек, собственный кинозал, студия телевидения и звукозаписи, столовая на 300 мест.

«Меньше двух лет потребовалось, чтобы воплотить мечту в жизнь, потому что мы строили не просто школу, а передовое учебное заведение, в котором соединились самые комфортные материально-технические, инфраструктурные условия с инновационным содержанием образовательного и воспитательного процесса.
Здесь всё уникально, причём не только для Ульяновской области, но и для всего Поволжья: от самого здания, благоустройства прилегающих пространств и территорий, технического оснащения школы – до новейших образовательных стандартов и системы профильного обучения.
В школе созданы все условия, чтобы она не просто служила для преподавания обязательной учебной программы, а стала настоящим центром притяжения и развития как для учащихся, так и для всех жителей 15-тысячного микрорайона. Для здорового и спортивного досуга здесь есть современные просторные спортивные залы, тренажёрный зал, стадион с искусственным покрытием, площадки для волейбола и баскетбола, полоса препятствий, скалодром, а также Центр здоровья. Для творчества и культурного развития –полноценный концертный зал и кинозал. Важно отметить, что школа полностью приспособлена для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, отдельных слов восхищения заслуживает педагогический коллектив Губернаторского лицея.
В регионе строятся новые школы. С 2019 года начнем строить современную школу на 300 ученических мест в рабочем посёлке Тереньга и школу на 150 мест в Новоспасском районе. Задача на ближайшую пятилетку – построить как минимум 15 новых школ и детских садов. Здесь же, в микрорайоне «Юго-Запад» мы планируем построить новый детский сад на 240 мест. Вместе со школой они составят крупный образовательно-воспитательный центр для большой территории», – сообщил губернатор.