На площадке в Чердаклинском районе закончены монтажные работы по строительству ветротурбин. Установлены 14 ветрогенераторов мощностью 3,6 МВт каждый.

«В альтернативной энергетике мы видим возможность не только снизить зависимость от добычи углеводородного сырья, уменьшить нагрузку на экологию, но и диверсифицировать экономику, быстрее нарастить долю высокотехнологичных отраслей. А это – важнейший стратегический приоритет развития нашего государства и нашего региона. В начале 2018 года в Ульяновской области введён в эксплуатацию первый в стране промышленный ветропарк мощностью 35 МВт. Летом началось строительство второй ветростанции на 50 МВт. И вот монтаж ветропарка завершен. Ветротурбины нового парка начнут вырабатывать энергию уже в первой половине 2019 года», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Напомним, поставщиком компонентов для ульяновской ветростанции стала датская компания Vestas, выбранная в качестве глобального технологического партнёра совместного Фонда развития ветроэнергетики финской компании «Фортум» и «РОСНАНО», осуществляющих строительство объекта.

«Завершение монтажа ветроэнергетических установок – важный этап в реализации проекта УК «Ветроэнергетика» в Ульяновской области. Новый ветропарк начнет вырабатывать экологически чистую энергию уже в 2019 году. УВЭС-2 – первая ласточка масштабной инвестиционной программы УК «Ветроэнергетика», которая предусматривает строительство почти 2 ГВт ветрогенерирующих мощностей до 2023 года», – рассказал генеральный директор ООО «УК «Ветроэнергетика» (управляет Фондом развития ветроэнергетики, учрежденным ПАО «Фортум» и АО «РОСНАНО») Александр Чуваев.

«Мы высоко ценим активное содействие руководства Ульяновской области в реализации инвестпроектов в сфере ветроэнергетики. В следующем году в регионе начнет работу первый ветропарк, построенный в рамках деятельности «Фонда развития ветроэнергетики». При его создании впервые в России использовано оборудование мирового лидера в области производства ветроустановок – датской компании Vestas. Мы уверены, что ветропарк «РОСНАНО» и «Фортум» в Ульяновске станет образцом для еще нескольких регионов, где Фонд планирует запустить новые генерирующие мощности, использующие энергию ветра», – заявил председатель совета директоров УК «Ветроэнергетика» Алишер Каланов.

При строительстве второго ветропарка использованы ветроустановки компании Vestas на базе платформы V126-3.45 MW. Это первые, смонтированные в России ВЭУ, которые содержат элементы, произведенные в рамках программы локализации ветрогенераторов компании: гондолы собраны в Нижнем Новгороде, лопасти и башни ветрогенераторов прошли финишную обработку уже на площадке ветропарка в Ульяновске.

«Своевременный и безопасный монтаж 14-и ВЭУ стал возможен благодаря слаженной и профессиональной работе команды Фонда развития ветроэнергетики и Vestas. Отличительной особенностью данного ветропарка является то, что нами были использованы компоненты, локализованные в России. Развитие ВИЭ в России – это не только ввод новых энергетических мощностей, но и развитие индустрии, образования, науки», – отметил генеральный директор «Вестас Россия» Кимал Юсупов.

Одновременно со строительством ветропарка идёт создание завода по выпуску лопастей. В Ульяновской области «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» локализует производство композитных лопастей для ветротурбин. Партнерами проекта выступают Vestas, РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Ульяновский наноцентр и Корпорация развития региона. Первые лопасти будут произведены уже в начале 2019 года.

Пресс-служба правительства и губернатора