Сегодня на стене школы №10 (ул. Вольная, 6) торжественно открылась мемориальная доска, посвященная памяти Героя Советского Союза Ивана Громова.


На торжественной церемонии присутствовали глава администрации Железнодорожного района Владимир Трофимов, сотрудники Росгвардии, ветераны внутренних войск МВД, юнармейцы, педагоги, ученики школы и их родители.

Почётный гость мероприятия, дочь Героя Нина Громова, отметила, что её отец Иван Громов был единственным из удостоенных высшей воинской награды Советского Союза ульяновцев, служившим во внутренних войсках.

– Войну он вспоминал нечасто, но о том самом бое с японцами, за который он был удостоен звания Героя, я от него знаю. В сражении отца ранило, он получил приказ передать командование заместителю и отойти с передовой, но даже раненый не оставил свой батальон, – сказала Нина Громова.

– Патриотическому вниманию в нашей школе уделяется очень большое внимание. Этому способствуют партнёрские отношения с Центром профподготовки МВД Ульяновской области, в клубе которого занимаются наши ребята. Когда ветераны Внутренних войск вышли с предложением присвоить школе имя Ивана Петровича Громова, мы отнеслись к этому с большой радостью, – подчеркнула завуч школы №10 Татьяна Даллакян.