Как и всегда, выходные дни выдались в Ульяновске богатыми на события. Что интересного произошло в городе 10 и 11 ноября?

Пожалуй, одним из важных событий стало торжественное открытие нового Губернаторского лицея. Учреждение, рассчитанное на 1000 учеников, распахнет свои двери для учеников уже сегодня. 10 ноября в лицее по этому поводу организовали праздник, пригласили почетных гостей. Известно, что на строительство здания общеобразовательной организации потратили около 700 млн рублей, 178 млн из них пошли на оснащение различным оборудованием. Тут есть и компьютеры, и 3D-принтер, и собственный кинозал, и студия телевидения и звукозаписи, и скалодром, и тренажерка, — в общем все отвечающее веяниям и требованиям современности.
оснащение различным оборудованием. Тут есть и компьютеры, и 3D-принтер, и собственный кинозал, и студия телевидения и звукозаписи, и скалодром, и тренажерка, — в общем все отвечающее веяниям и требованиям современности.

 

10 ноября в субботу в Засвияжье прошла большая сельхозярмарка. На торговой площадке у торгового центра «Звезда» 10 ноября расположились более 300 машин — индивидуальных предпринимателей, сельскохозяйственных компаний, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, фермеров, людей, имеющих личное подсобное хозяйство. За этот субботний день им удалось наторговать на 12,5 млн рублей. Всего же на ярмарку за местными товарами — мясом, медом, молочкой, овощами и фруктами — заглянуло около 13,5 тысяч человек.

Ульяновцы могли пойти в этот день в Ленинский мемориал на выступление Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Концерт прошел в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ.

В субботу в кинотеатре «Синема Парк» прошел открытый показ художественного фильма режиссера Алексея Барыкина «Осанна», посвященного жизни великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры последней русской императрицы. Кинопоказ был организован в рамках работы Епархиальной школы тележурналистики «Мост», действующей при поддержке Фонда президентских грантов. Зрителями стали не только участники движения «Симбирская православная молодежь», но и сестры милосердия, слушатели курсов ОПК и жители города.

Также 10 ноября в Ульяновске прошел Чемпионат по рубке шашкой. В соревнованиях приняли участие казаки из Татарстана, Пензы, и Ульяновска.

11 ноября, в воскресенье, на территории Воскресенского некрополя прошла акция, приуроченная к 100-летию окончания Первой Мировой войны. Представители власти и общественных организаций, руководители национальных автономий, воспитанники детского дома «Гнездышко» возложили цветы к могилам пяти наших земляков, отличившихся героизмом в годы войны.

В воскресенье в Ульяновске на главной городской площади организовали благотворительный забег. Акция прошла в поддержку 3-летнего Кирилла Сайгина. Маленький мальчик борется с лимфомой. В забеге приняли участие более 60 человек. Общими усилиями удалось собрать 20 тысяч рублей.

А еще 11 ноября ульяновцы вместе с другими россиянами и жителями стран СНГ написали «Географический диктант». В этом году ежегодная международная просветительская акция в регионе была организована на 32 площадках. Центральной из них стал педагогический университет. Здесь диктант написали более 600 человек.

Также в эти выходные в городе прошла масса спортивных событий. 11 ноября в Ульяновске состоялся Чемпионат Ульяновской области по киокусинкай каратэ.

Кроме того, в Ульяновске прошел открытый областной турнир по лёгкой атлетике, посвященный памяти Заслуженного тренера России Виктора Ивановича Орешкина.

С 9 по 11 ноября в «Волга-Спорт-Арене» проходил турнир Детской хоккейной лиги Приволжского федерального округа. Ульяновские ребята заняли сразу две ступени на пьедестале почета. Команда «СДЮСШОР-Волга-2008» выиграла бронзу, юные хоккеисты «СДЮСШОР-Волга-2007» — золото, а второе место досталось хоккейной школе из Кирова.

Как и всегда, в выходные дни развлекательную программу для юных гостей приготовил парк «Прибрежный». В этот раз с детьми играл Клепа.

А еще вечером воскресенья в Ульяновске зажигал Дима Билан.