В микрорайоне «Юго-Западный», который возводит инвестиционно-строительная компания «Запад», в торжественной обстановке открыли «Губернаторский лицей». Это событие, знаковое как для Засвияжского района, так и для всего Ульяновска: новую школу в городе построили впервые за последние 25 лет.

«Губернаторский лицей» уникален: таких передовых образовательных технологий и оборудования, которым оснастили учебное заведение, в Ульяновской области пока еще нет нигде. Возглавил его неоднократный призер федеральных и областных педагогических конкурсов Владимир Обласов.

Церемония открытия лицея прошла в присутствии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, министра образования региона Натальи Семеновой и генерального директора инвестиционно-строительной компании «Запад» Наиля Алимова.

«Меньше двух лет потребовалось, чтобы воплотить мечту в жизнь. Потому что мы строили не просто школу, а передовое учебное заведение, в котором соединились самые комфортные материально-технические, инфраструктурные условия с инновационным содержанием образовательного и воспитательного процесса. В школе созданы все условия, чтобы она не просто служила для преподавания обязательной учебной программы, а стала настоящим центром притяжения и развития как для учащихся, так и для всех жителей 15-тысячного микрорайона», — отметил Глава региона.

Торжественная церемония продолжилась вручением символического электронного ключа. Его директору «Губернаторского лицея» передал генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Запад» Наиль Алимов.

«Открытие школы, безусловно, значимое и важное событие. В первую очередь для жителей микрорайона «Юго-Западный», – отметил Наиль Алимов. – Вспоминаю, что всего несколько лет назад здесь было поле. В 2010 году проект нового микрорайона казался только красивой идеей, а сегодня здесь проживает уже более 15 тысяч человек. Построены два детских сада, новые дороги, работают магазины, поликлиника, аптеки – одним словом, есть все для комфортной жизни. А сегодня мы открываем новую, уникальную для нашего города школу, которая уже сейчас является гордостью не только Засвияжского района, но и всего Ульяновска! Отмечу, что сейчас по аналогичному проекту идет возведение школы в микрорайоне «Центральный», строительство завершится уже в следующем году».

Лицей рассчитан на 1000 мест, его площадь — более 20 тысяч квадратных метров, тогда как площадь обычной школы не превышает 5000 кв.м. В новом учебном заведении есть кабинеты информатики и робототехники, концертный зал, рассчитанный на 300 мест, конференц-зал, кинозал, студия телевидения и звукозаписи, кафе, а также собственный Центр здоровья. Все учебные классы оборудованы по последним образовательным стандартам и оснащены современной техникой.

Физкультурой дети будут заниматься в просторных спортивном и хореографическом залах. Кроме них в «Губернаторском лицее» также есть тренажерный зал, стадион с искусственным покрытием, площадки для волейбола и баскетбола.

«Я, конечно, очень рада, что моя дочь будет учиться в такой школе, – говорит мама десятиклассницы Светлана, – Видно, что лицей оснащен по последнему слову техники, а какой здесь педагогический состав! Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок получил качественное образование. Моей дочери совсем скоро поступать в ВУЗ, и мы специально пришли учиться в новую школу, чтобы максимально хорошо подготовиться. Здесь для этого созданы все условия».

Важная особенность учебного заведения — его уникальность. Большое внимание в «Губернаторском лицее» уделено дизайну внутренних помещений. В отличии от типовых проектов обычных учебных учреждений здесь создано пространство, в котором получать новые знания дети будут в максимально комфортных и современных условиях.

В новом образовательном учреждении сделан упор на развитие химико-биологического и архитектурно-художественного направления. Однако лицей, несмотря на это, будет многопрофильным. Школьники смогут на углубленном уровне смогут изучать биологию, химию, физику, черчение, мировую художественную литературу, технологию и информатику. На спецкурсах им будут преподавать навыки компьютерного моделирования и графического дизайна.

«Губернаторский лицей» будет работать по принципу «школы полного дня». До 14.00 в нем будут проходить обязательные уроки, а с 14.00 до 18.00 дети смогут посещать факультативные занятия. Такой график удобен и для родителей: они смогут забирать детей из школы после работы и быть уверенными в том, что ребёнок занят познавательной и развивающей деятельностью в течение всего дня.

Открытие новой, современной школы в динамично развивающемся микрорайоне стало еще одним шагом по созданию комфортной среды проживания. Узнать больше о преимуществах жизни в «Юго-Западном» можно по телефону 27-78-78 и на сайте www.ulzapad.ru