В Ульяновской области почтили память погибших в Первой мировой войне – участники акции возложили цветы к могиле участника Иосифа Варламова. По словам губернатора Сергея Морозова,  в годы войны в городах Симбирской губернии размещались и были созданы 46 пехотных полков, Симбирск был одним из госпитальных центров России. Глава региона заявил, что “следует обозначить и восстановить места памяти. Там, где это возможно и оправданно, использовать уже готовые мемориальные зоны и площадки”. Также Сергей Морозов попросил областной Минобр и Минмолодежи подумать над тем, как вписать изучение этого отрезка истории нашего края в патриотическое воспитание детей и молодежи через работу в архивах, благоустройство захоронений и установку памятных знаков.

Из аккаунта губернатора:

Ровно 100 лет назад, 11 ноября 1918 года, завершился один из самых масштабных военных конфликтов – Первая мировая война. 4 года жестокого противостояния на нескольких театрах боевых действий, 70 процентов населения нашей планеты было втянуто в конфликт, который стал трагедией всего человечества. Потери, которые понёс мир, несопоставимы с жертвами любых предыдущих конфликтов. Свыше 20 миллионов погибших, почти столько же покалеченных, раненых.
В эти дни во всем мире проходят масштабные памятные мероприятия. В России до недавнего времени Великую войну называли забытой. Многие страницы и герои были вычеркнуты из истории. Хочу выразить огромную благодарность Ульяновскому региональному отделению Российского военно-исторического общества, краеведам, всем, кто помогает исправить эту несправедливость. Среди стран, входивших в Антанту, потери России оказались самые страшные, а последствия – самые трагичные.
Симбирская губерния была далеко от фронтов, но военные события, трудности коснулись нашего региона непосредственно. В городах губернии размещались и были созданы 46 пехотных полков. Только в пехотных полках 92 тысячи наших земляков приняли участие в боевых действиях, был создан знаменитый патронный завод. Нехватка продовольствия, медикаментов, недостаток жилья. Это были главные проблемы тыловой жизни. Симбирск был одним из госпитальных центров России. В начале войны насчитывалось более 20-ти госпиталей.
В последние двадцать лет Россия стала постепенно возрождать память воинов, погибших в Первой мировой войне. Мы узнаем примеры личного мужества, самопожертвования во имя Родины. Но это только первые шаги. Задач много. Следует обозначить и восстановить места памяти. Там, где это возможно и оправданно, использовать уже готовые мемориальные зоны и площадки. Или расширять их. Нужны и другие традиционные меры, такие как установка памятников, переименование улиц, проведение ежегодных памятных мероприятий. Необходима консолидация усилий государства, муниципалитетов, научного исторического сообщества, гражданских активистов, всех патриотов Симбирской-Ульяновской земли. Со своей стороны мы готовы всячески поддерживать все некоммерческие организации, которые будут заниматься этой деятельностью, в том числе через грантовые конкурсы.
Попрошу также Министерство образования области, Министерство молодёжной политики, наших краеведов подумать над тем, как вписать изучение этого отрезка истории нашего края в патриотическое воспитание детей и молодежи. Особенно важно делать это через конкретные дела: работу в архивах, благоустройство захоронений, установку памятных знаков.

Шарпудин Хаутиев

100 лет окончания Первой Мировой войны. В Ульяновске на территории Воскресенского некрополя прошли памятно-мемориальные мероприятия