Торжественное мероприятие, посвященное памятной дате, состоялось 10 ноября во Дворце Культуры имени 1 Мая. В нем приняли участие первый заместитель председателя Городской Думы Николай Лазарев, депутаты Игорь Буланов и Оксана Муллина, действующие педагоги и ветераны, учащиеся и выпускники разных лет.

Первого сентября далекого 1918 года порог этого учебного заведения впервые переступили детские башмачки, и в школе №5 закипела настоящая жизнь. Сначала для мальчишек и девчонок была доступна только первая ступень образования, с января 1919-го приступили к занятиям по второй ступени. А в 1928-м обучение начали в новом трехэтажном здании, где и сейчас занимаются ученики. С 1935 года средняя школа №5 носит имя Сергея Мироновича Кирова. В 60-70-тые годы здесь функционировали физико-математические классы, где работали заслуженные учителя РСФСР: А.П. Смирнова, Н.П. Абрамов. Чтобы не упустить ни одного важного момента этой богатейшей истории, юбилейные тематические мероприятия начали проводить заблаговременно.

— У нас весь год посвящен этой дате, мы ребятам рассказываем, как школу построили, как она развивалась и чего достигли выпускники. В преддверии праздника провели линейку вступления в кадеты. Думаю, такое посвящение детям особенно запомнится. Еще 11-классники посадили дуб — символ 100-летия школы. Возможно, когда-то они приведут к нему своих детей или даже внуков и расскажут им, как сами учились здесь, — делится директор школы №5 Валерий Ульянов.

Прошли в школе тематические классные часы и день открытых дверей, встреча учителей – ветеранов и выставка старинных школьных учебников, матч по волейболу среди учеников и их родителей, фотосессии и еще много всего интересного. Каждая площадка непременно собирает большое количество заинтересованных и любознательных участников. Все потому, что их организуют настоящие профессионалы своего дела, знающие интересы и потребности своих учеников.

— Школа № 5 имени Сергея Мироновича Кирова — одно из старейших учебных заведений Ульяновска, которое дало нам несколько династий первоклассных педагогов.  У многих нынешних школьников еще прабабушки и прадедушки учились  здесь. Сегодня налажено взаимодействие школы с педагогическом университетом. Поэтому уровень знаний школьников по-прежнему получает высокие оценки специалистов, — подчеркнул народный избранник Игорь Буланов.

За 100 лет полное среднее образование в школе № 5  получили более 8 тысяч  учащихся. Из них 73 окончили ее с золотой медалью, 92 — с серебряной. Первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев выразил благодарность всему педагогическому коллективу и поблагодарил за результативную работу.

Умение понимать и любить детей — дар свыше. Каждому ученику вы отдаете частицу знаний, тепла и любви, помогаете детям познать себя и поверить в свои силы, вкладываете в них знания и душу. Мы гордимся достижениями учеников в различных областях науки, культуры и спорта. Все это — результат ваших трудов. В Ульяновске строятся новые школы и детские сады, капитально ремонтируются уже действующие учреждения, улучшается материально-техническая база. Особое внимание уделяется развитию доступной среды и профориентации школьного образования. Я от всей души желаю вам, дорогие педагоги, доброго здоровья и благополучия, оптимизма и успехов в этом труде во благо нашему будущему.

На мероприятии отличившихся учителей наградили  Благодарственными письмами Ульяновской Городской Думы.

Пресс-служба УГД