Международный день слепых призван привлечь внимание к тем, кто потерял зрение и оказался в непростой жизненной ситуации. Эта календарная дата была выбрана не случайно – в этот день родился основатель учебных заведений и предприятий для слепых людей Валентин Гаюи.

Незрячие люди живут рядом с нами. Кто-то из них не видит от рождения, кто-то потерял зрение из-за различных обстоятельств. Все они хотят познавать мир, жить насыщенно и интересно: учиться и работать, путешествовать и общаться. Помочь им – это наша общая задача. Руководство Ульяновской области оказывает всемерную поддержку всем, кто оказался в непростой ситуации. Общественные организации инвалидов и региональное отделение Всероссийского общества слепых также проводят большую работу по социальной, культурной и профессиональной реабилитации незрячих людей.

В рамках Международного дня в регионе проходят просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. В середине ноября в Ульяновской области завершится традиционный осенний месячник «Белая трость». Во всех районах проходят мероприятия, которые направлены на создание безбарьерной среды, повышение качества социальных услуг населению, привлечение внимания жителей региона к проблемам граждан с ограниченными возможностями. В широкой и яркой программе событий – турнир самодеятельных поэтов, молодежный форум, чемпионат по самбо, выставка прикладного народного творчества инвалидов по зрению. В этих мероприятиях традиционно принимают участие более 2600 талантливых людей.

Дорогие земляки! Здоровья вам и счастья, семейного уюта и благополучия, пусть исполнятся ваши мечты!

Пресс-служба правительства и губернатора