8 ноября в Совете Федерации с участием председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина состоялось заседание трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. В рамках заседания распределены межбюджетные трансферты регионам на 2018-2019 годы.

Так, комиссия одобрила распределение 100 млрд. рублей дотаций на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели на 2019 год. Также одобрен предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта РФ из федерального бюджета для субсидий, предоставляемых в целях софинансирования расходных обязательств регионов, возникших при реализации национальных проектов. Помимо этого, комиссия рассмотрела вопрос о выделении субъектам РФ в 2018 году дотаций в размере 97 млрд. рублей в качестве компенсации за отмененный налог на движимое имущество.

Кроме того, 9 ноября Сергей Рябухин принял участие в парламентских слушаниях на тему «Новые механизмы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда: вопросы законодательного регулирования». По информации специалистов, программа по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, выполнена почти на 90%. По прогнозным оценкам правительства, объем жилищного фонда, признанного аварийным к 2024 году, составит более 11 миллионов квадратных метров, должно быть переселено более 530 тысяч человек.

С 1 января 2019 года стартует федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». С 2019 по 2024 гг. на его реализацию предусмотрено более 507 млрд. рублей. Основная часть затрат придется на федеральный бюджет (431,9 млрд. рублей), а уровень софинансирования регионов составит 14%. На ближайшие три года на эти цели запланировано выделение 106 млрд. рублей из федерального бюджета и 19 миллиардов – из региональных.

Пресс-служба ЗСО