11 ноября 2018 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова вновь стал центральной в регионе площадкой проведения Международной образовательной акции «Географический диктант». Организатор акции – всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

В этот день проверить свои знания в области географии в УлГПУ пришло рекордное количество – 600 человек. Перед началом проведения акции в фойе главного учебного корпуса вуза была организована работа выставок по географическому образованию, проводилась викторина. На торжественной церемонии открытия участников акции поприветствовали заместитель министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр, председатель общественного координационного совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества Игорь Егоров, проректор по научной работе УлГПУ им. И.Н. Ульянова Ирина Тимошина.

Впервые в этом году диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала в себя 15 вопросов и различалась по степени сложности. Интеллектуальное соревнование было похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова: «Благодаря этому диктанту повысился интерес педагогов, учащихся и их родителей к географии, что положительно отразилось на результатах ЕГЭ. Двое наших ребят стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по географии. Ежегодно расширяется количество участников диктанта. В этом году его написало 2800 жителей региона, в 2017 – 1500, в 2016 – чуть более тысячи. Также этот диктант стал одним из самых масштабных по количеству площадок».

Председатель регионального отделения РГО, ректор УлГПУ Тамара Девяткина заметила, что географический диктант – не единственное мероприятие, которое проводится в регионе с целью развития географических знаний. «Не случайно в 2018 году Президентом России В.В. Путиным нам вручена Малая серебряная медаль за просветительскую деятельность, проводимую отделением в регионе», – подчеркнула Тамара Девяткина.

 

Пресс-служба УлГПУ