Во вторник Новый город в очередной раз погрузился в дымку. Морозная и безветренная погода дала возможность проявиться смогу и запаху гари повсеместно.

Это отметили многие жители левобережья, экозащитница Наталья Лазарева в своем ЖЖ опубликовала обращение от местных жителей:

С вечера 11 ноября с сохранением до утра 12 ноября, вечером 12 ноября с сохранением до утра 13 ноября снова появился сильный запах гари. Он чувствовался даже через закрытую форточку. В частности в нижней части Ленинского комсомола, в районе бульвара Пензенского, в районе Дружбы народов. Мы не можем даже открыть форточку, чтобы проветрить. Днем 12 ноября из большой трубы в гаражах напротив Ленинского комсомола,5 шел черный дым“, – пишет она в ЖЖ.

Лазарева подчеркивает, что повторное возвращение проблемы в течение нескольких лет (как минимум с 2012 года) говорит о неэффективности принятых мер. Согласно данным Роспотребнадзора по Ульяновской области, превышение опасных показателей в воздухе наблюдалось на детской площадке на бульваре Пензенском, недалеко от роддома и детской больницы.

Напомним, на прошлой неделе мы публиковали материал, что в Заволжье в воздухе зафиксировали превышения ПДК по формальдегиду. Руководитель Росприроднадзора Александр Каплин отметил, что такие показатели могут быть связаны как с работой “гаражников, которые жгут отходы”, так и с большим количеством транспорта.

“Когда нам поступают сообщения о превышениях, мы выезжаем на место со своей ведомственной лабораторией и ищем источники загрязнения. Но в Новом городе, в местах, где есть превышения, нет объектов федерального контроля, к примеру, крупных предприятий.
В Новом городе фиксируется не постоянное превышение, а вспышки. Это может быть и от машин. Автотранспорт в Ульяновске дает показатель от 60 до 65 % загрязнений от их общего количества. Зимой идет увеличение числа, это связано с прогревом двигателей. Формальдегид в воздухе может быть и из-за мебельных производств. Мы эту проблему знаем, но это не входит в федеральный контроль.
Это же загрязнение фиксируется в Димитровграде. Когда мы делали обследования, после аварии на Гиппократе, изучали все предприятия, которые там находятся, и по технологии ни у кого не должно было быть таких выбросов. С гидрометом мы обсуждали эту ситуацию и пришли к выводу, что это от транспорта”.

Начальник отдела природных ресурсов и цикличной экономики Виталий Савиных сообщил, что сигнал о запахе гари в левобережье поступил еще в понедельник вечером, во вторник на место для  обследования направился специалист министерства.

«Собрав данные с поста наблюдения за состоянием окружающей среды, расположенного на бульвар Пензенский, д. 10 а, специалисты получили следующие результаты: 12 ноября атмосферный воздух содержал загрязняющие примеси, концентрации которых не превышают санитарные нормы.
Кроме того, Минприроды создана межведомственная комиссия по предупреждению негативного воздействия стационарных источников на атмосферный воздух с участием контролирующих органов», – пояснили в министерстве.

Остается открытым вопрос, как решить многолетнюю проблему, о которой знают все. В сентябре текущего года один из вариантов предложил министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров. По его словам, можно запитать такие мебельные «микропредприятий» в гаражном секторе от газа, либо перевести часть производств на территорию промзоны «Заволжье» и подключить их к газовым котельным или центральному отоплению. Также чиновник отметил, что сейчас в гаражном секторе работает более сотни предпринимателей, часть из них согласилась войти в рабочую группу совместно с представителями министерства и городской администрации.

«В настоящее время администрацией Заволжского района прорабатывается вопрос о газификации ГСК на территории «Петрова оврага». Вместе с тем, сотрудниками Минприроды Ульяновской области, Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой, УМВД России по Ульяновской области, прокуратуры Заволжья, и Управления Росприроднадзора по Ульяновской области проводятся рейдовые мероприятия.
13 ноября на территории ГСК «Петров овраг», в ходе указанных мероприятий, установлены признаки нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а также в области охраны атмосферного воздуха. Материалы, полученные в результате рейдовых мероприятий, Минприроды Ульяновской области направлены в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования», – сообщили в пресс-службе.

А вы ощущали запах гари или смога?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...