В Ульяновске уже началось формирование перечня МКД, в которых будет проводиться капитальный ремонт в следующем, 2019, году. При этом, несмотря на то, что в ряде случаев работы будут оплачены из «общего котла», за который отвечает региональный оператор, жителям лучше принимать в этом процессе активное участие. И сделать это надо именно сейчас, на начальном этапе, чтобы потом, как говорится, не кусать локти от досады.

Традиционно так сложилось, что все собственники МКД поделились на активных и «молчунов». И если первые участвуют в управлении своей общей недвижимостью, создают советы МКД либо (еще лучше) ТСЖ и следят за тем, на что конкретно расходуются их взносы, то последние занимают пассивную позицию. В результате зачастую возникает такая ситуация, когда в МКД, например, крыша протекает, а ему пришли фасад ремонтировать. И тут уж жители начинают шуметь и возмущаться: зачем да почему так?! И в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области нам ответили на этот вопрос.

ВАЖНО! Главным основанием для проведения капремонта является решение самих собственников, которое должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания. В частности, должны быть утверждены перечень работ и срок их выполнения.

Процедура организации и проведения капитального ремонта в многоквартирном доме должна строго соответствовать требованиям жилищного законодательства. Каждый шаг, начиная от планирования и заканчивая итоговой приемкой, подтверждается документально. И тут без бюрократии никак. Вся документация должна быть оформлена правильно! А только сама форма протокола общего собрания за последние три года изменялась несколько раз.

— Жители, принимающие решение о проведении капремонта, должны использовать только актуальную версию протокола общего собрания собственников. Дело в том, что устаревшие образцы документа не отражают в полной мере решения жильцов, так как в них отсутствуют многие принципиальные вопросы, — пояснил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев.

Соответственно, органы местного самоуправления также должны руководствоваться той формой протокола, которая действует с 2017 года.

Сейчас на официальном сайте размещен адресный перечень МКД, включенных в региональную программу. И сказано, что для проведения капитального ремонта собственникам помещений, формирующим фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, необходимо предоставить протокол общего собрания в Управление ЖКХ и благоустройства: ул. Карла Маркса, 15, каб. 201, тел. 27-06-57.

Что произойдет, если не провести собрание и не предоставить протокол: капитальный ремонт МКД не сделают? Но ведь нарушать очередность работ по региональной программе запрещено по закону. Значит, сделают! Но как? Если собственники промолчат, органы власти будут решать за них на основании имеющихся документов, предоставленных УК. И вот тут мы можем получить ситуацию, о которой говорили выше, когда вместо дырявой крыши придут обновлять фасад. А просто по бумагам от УК с крышей все в порядке, хотя на самом деле она может быть как решето…

Вот почему жителям важно провести общее собрание и самим определить, что именно им надо сделать на их МКД в первую очередь.

Новейшая версия протокола общего собрания собственников и образцы документов доступны на сайте Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области по ссылке.