Глава азербайджанской диаспоры Ислам Гусейнов являлся владельцем земельного участка площадью более 2,4 тыс. кв.м, на улице Шолмова. Объект муниципальной собственности был предоставлен на правах аренды его супруге с целевым назначением для строительства гостиницы без проведения торгов. Гусейнов организовал изготовление подложных документов о якобы существовании на данной земле объекта недвижимости. На основании них мэрией города Ульяновска был заключен с супругой Ислама Гусейнова договор купли-продажи по явно заниженной стоимости участка, который злоумышленник через четыре месяца реализовал. Городу Ульяновску был причинен материальный ущерб в размере более 5,2 млн. рублей.

На основании представленных доказательств Гусейнов был признан виновным по статье “мошенничество в особо крупном размере”, и приговорен судом к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 1 миллиона рублей. Прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о взыскании с Гусейнова всего причиненного его преступными действиями муниципалитету ущерба.

Гусейнов заявил о невозможности выплаты данных средств в силу отсутствия у него денег и имущества. В собственности у жены бизнесмена находятся 2 земельных участка и 5 помещений общей площадью около 5 тысяч кв.м., а также автомобиль. Прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о передаче в собственность Гусейнова половины указанных объектов и обращении на них взыскания. Бизнесмен выполнил требование прокуратуры и возместил муниципалитету весь причиненный ущерб в размере более 5 миллионов рублей.