За 9 месяцев 2018 года объём отгруженной продукции в обработке древесины и производства изделий из дерева составил 3,4 млн. рублей, или 103 процента к аналогичному периоду прошлого года. За январь-сентябрь 2018 года индекс промпроизводства в обработке древесины и производства изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производства изделий из соломки и материалов для плетения составил 96,3 процента. До конца этого года будут сформированы основные регламенты, которые позволят “резко увеличить эффективность работы лесной отрасли”, сообщил губернатор Сергей Морозов.

“Если в этом году объёмы производства в отрасли составят более трёх миллиардов рублей, то в 2020-м мы должны выйти на показатель в 5 миллиардов. За этим последуют инвестиции и создание новых рабочих мест. Также перед нами стоит вопрос притока кадров, мы готовы разработать меры поддержки, чтобы молодые специалисты приходили в отрасль”, – написал глава региона.

В числе приоритетных задач Сергей Морозов выделил повышение уровня среднемесячной зарплаты работникам отрасли. Сегодня по отрасли она составляет 18 435 рублей, темп роста – 110 процентов. Второй пункт – проведение анализа земель для создания условий для выращивания товарного леса.