14 ноября в Законодательном Собрании Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Радищева, д.1., 3-й этаж) прошли публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Текстовая трансляция:

Дыхание Земли: Благодаря Налогу на прибыль организаций Ульяновская область получила за 10 месяцев – 2,7 миллиарда рублей

Дыхание Земли: Более 7 миллиардов рублей нам пришлют из федерального бюджета

Дыхание Земли: 429 миллионов рублей отправят на субсидии для сельхозпроизводителей

Дыхание Земли: 5 миллиардов рублей на ОМС для неработающих людей. 4 миллиарда рублей на дорожный фонд.

В 2019 году в регионе будет реализовано 20 государственных программ. Основное – здравоохранение. На него запланировано более 9 миллиардов рублей.

ЦГБ 1, областную больницу, центр патологий, онкологический диспансер – частично отремонтируют в 2019 году.

Для малышей от 2 месяцев предусмотрено 316 миллионов рублей: на эти деньги построят детские сады в Барыше, Николаевском районе, в Ульяновске (Искра)

@zdorovie_73: В 2019 на финансирование госпрограммы в сфере здравоохранения направят 9 млрд 865 млн руб, финансирование программы развития здравоохранения почти на 1,5 млрд или на 17,4% выше, чем в первоначальном бюджете на 2018.

Здравоохранение 73: Основная задача в 2019 году-стабилизация работы больниц (осуществление оплаты за потребленные энергоресурсы, обеспечение пациентов питанием и медикаментами,повышение зарплат медикам. На выплату кредиторской задолженности -500 млн руб)

Дыхание Земли. Буцкая: Около 3 миллионов рублей отправят на Дом культуры в Архангельском. Более 7 миллионов отправят на ремонт крыши мемориала. 34 миллиона рублей – выплаты спортсменам.

Дыхание Земли. Чепухин: ни одна из программ не останется без внимания. Программы Образования и здравоохранения мы уже рассмотрели, так как это одни из самых сложных сегментов.

KolesovaSvetlana: В 2019 году из областного бюджета на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды планируется выделить 252 млн.рублей.

Дыхание Земли: Улучшение жизни и создание комфортной среды для граждан зависит от: Привлечения частных инвестиций, развития бизнеса, повышения эффективности расходов.

Дыхание Земли: Введут онлайн контроль за бизнесом. Так налоговая серьезно нарастит бюджет. Радикально изменится подход к льготам и преференциям. Районам раздадут методички с советами по налогообложению.

Дыхание Земли: Ульяновская область вошла в 10 лучших регионов по собираемости налогов.

Алексеева: В области ещё много не оформленных земель и имущества. В итоге мы теряем налоги. Кроме того. На предприятиях введут наблюдателей, которые будут проверять соотношение количества работников и выплаченные налоги. Они будут следить за товарными и денежными потоками.

Дыхание Земли. Чепухин: бюджет недополучает порядка 10 миллиарда рублей. Собрать эту сумму реально. Деньги отправят на ремонт дорог, школ, детских садов. Нужно чтобы человек выходил из дома, и ему было комфортно.

Дыхание Земли. Егоров: до 2018 года госдолг постоянно увеличивался. По итогам этого года госдолг снизится на 172 миллиона рублей, за 2019 – планируется на более 400 миллионов. В итоге на 660 миллионов снизится наш госдолг. Это настоящий перелом.

Егоров: 34% госдолга – кредиты коммерческих организаций. Раньше было более 70%. Кредиты сейчас от 7,2 до 8,25%. Два года назад кредиты были под 12% годовых.

Дыхание Земли. Положительные стороны бюджета Ульяновской области: с 2013 года по 2018 год – более 40%. Лучше только Татарстан. Минус: Основная доля у нас: акцизы и ндфл. У соседей по другому: у них главный источник – налог на прибыль.

Дыхание Земли: В Ульяновской области очень маленькие зарплаты у бюджетников

Дыхание Земли. Госпрограммы: зачастую планируется одно, делается другое. В итоге необходимые показатели не достигнуты.

Дыхание Земли. Сидоров: в бюджете мало средств на развитие спорта в сельской местности. Пусть это будут недорогие спортивные площадки, но доступные всем. Хорошо бы их построили за свой счёт предприниматели, или 50 на 50 – государство с бюджетом.

Дыхание Земли. Чепухин: на улице Брестской детскую площадку поставили у мусорки.

Дыхание Земли. Чепухин: внутри села дороги лучше и практичнее делать щебенкой. Это и дешевле, чем асфальт, и удобнее. Лучше сделать 30 км щебёнкой, чем 10 асфальтом.

В 2019 году в сёлах три новые дороги построят.

Жалуются, что перед выборами депутаты много обещают, а потом не делают. Так в Краснополке планировали построить новый фап. Обещали в апреле, в июне посмотрели землю. В октябре как оказалось – в бюджете денег не заложено, а старый фап в селе не доживет до весны.