Четверо – «за», четверо – «против». Такое равное голосование было практически по всем вопросам. А в повестке дня конкурсной комиссии их было четыре.

Несмотря на наличие кворума, которого не было в предыдущие заседания, председателя конкурсной комиссии выбрать не смогли. Рассматривались следующие кандидатуры: Александр Рябоконь – начальник управления государственной службы администрации губернатора и Александр Ерышев – председатель ГорДумы.

Не смогли выбрать и заместителя председателя конкурсной комиссии. Предлагались Тагиров и Степаненко.

Не удалось избрать и секретаря конкурсной комиссии. За Горшенина и Куденко также было четыре голоса «за» и столько же «против».

Тем не менее, члены комиссии, в составе которой было четыре представителя Городской Думы и четыре представителя губернатора Ульяновской области, перешли к четвертому вопросу. Рассмотрение документов кандидатов на вакантную должность главы города Димитровграда (полный список претендентов по ссылке). Трое из двенадцати выпали из списка сразу, так как предоставили не полный пакет документов. Это кандидаты Валерий Лазарев, Вячеслав Вашаев и Анатолий Мочалов.

По мнению представителей губернатора, ещё у трёх – Вадима Феонычева, Рамиля Хакимова и Николая Борисова не все документы были завизированы, где-то не хватало подписей, где-то печатей.

– Мы, безусловно, высказали голосовать за каждого кандидата, как это требует законодательство. Это предложение не было услышано и не было поддержано. В результате мы получили ситуацию, в которой конкурсная комиссия не смогла рекомендовать ни одного участника на рассмотрение Городской Думы, – заявил председатель регионального правительства Александр Смекалин.

Но члены комиссии от Городской Думы посчитали недочёты незначительными и приняли полярное решение.

– Мы рекомендовали всех девятерых выставлять на заседание Думы на выбор главы города. Я думаю, что у нас всё завершится нормально, депутаты примут верное решение, и завтра у нас будет глава города, – заявил председатель Городской Думы Александр Ерышев.

Татьяна Баловнева