Соответствующую процедуру государственной аккредитации и лицензирования по двум новым образовательным программам (управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома и мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства) учреждение прошло в марте этого года. Техникум подключится к работе по обеспечению местных организаций жилищно-коммунального хозяйства квалифицированными работниками менее чем через месяц. Уже в декабре здесь начнут обучение заочников.

В сентябре 2019 года в техникуме начнет действовать очное ЖКХ-отделение. Как отмечает директор техникума железнодорожного транспорта Зоя Рахматулина, по окончании учебного заведения студенты получат профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесаря-сантехника, слесаря-монтажника сантехнического оборудования, электромонтажника. Для ребят уже приобретен учебно-лабораторный стенд-тренажер «Технология монтажа сантехнического оборудования и трубопроводов», чтобы они могли проводить лабораторно-практические работы и нарабатывали практические умения. А еще в техникуме действуют краткосрочные программы дополнительного профессионального образования. В частности, сейчас рассматривается вопрос об обучении старших по домам на тему управления многоквартирными домами.

Напомним, образовательная программа «РЕГИОН–СТУДЕНТ–ВУЗ», разработанная областным Правительством и УлГТУ, действует в регионе с 2015 года. Средства на подготовку будущих специалистов жилищно-коммунального хозяйства выделяются из бюджета Ульяновской области. Такая статья расходов уже предусмотрена и в проекте регионального бюджета на следующий год — в 2019 году на эти цели заложено около 10 млн рублей, сообщают в Минпроме.