14 ноября состоялось заседание комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды. В работе приняли участие председатель комитета Вячеслав Ковель, первый заместитель председателя областного парламента Василий Гвоздев, депутаты фракций, заместитель председателя правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельскохозяйственных территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров, представители регионального министерства финансов, общественных организаций и АПК.

Главным вопросом стал проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». По информации Михаила Семёнкина на финансовое обеспечение госпрограммы «Развитие сельского хозяйства, и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» в будущем году в областном бюджете предусмотрены средства в размере 1 млрд. 731 млн. рублей. Для сравнения: 1 ноября 2018 года программа профинансирована на сумму около миллиарда рублей. Прогнозный объем средств федерального бюджета в 2019 году составит 438,8 млн. рублей.

В ходе обсуждения главного финансового документа возникло немало спорных вопросов. Вячеслав Ковель отметил, что министерство финансов ранее обязалось выделить на развитие АПК 1 млрд. 937 млн. рублей. Следовательно, сектор недополучил 200 миллионов рублей.

– Каждая статья расходов была подробно изучена, объем финансирования уже был согласован, и мы не можем позволить лишить финансирования три программы, на которые необходимы 200 миллионов. Я предлагаю внести поправку в первое чтение и прошу министерство финансов скорректировать доходную и расходную части бюджета, – отметил Вячеслав Ковель.

Александр Чепухин напомнил о принятых поправках в закон о розничной продаже алкоголя и прогнозируемое в связи с этим увеличение поступления акцизов на алкогольную продукцию с объёмной долей этилового спирта свыше 9%.

– В следующем году планируется увеличение поступлений акцизов на сумму более 200 млн. рублей. Данное предложение согласовано с руководителем УФНС России по Ульяновской области. Дополнительные средства предлагаю направить на реализацию государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2021 годы, – предложил председатель комитета по бюджету.

Данное предложение поддержал Василий Гвоздев, руководитель фракции «Единая Россия».

– Мы заинтересованы в том, чтобы в каждой отрасли были реальные расходные обязательства. Раз была договоренность о выделении конкретной суммы, значит, ее нужно соблюдать, – подчеркнул первый вице-спикер.

По итогам обсуждения аграрный комитет единогласно поддержал предложение увеличить на 200 млн. рублей общий объём доходов и расходов областного бюджета в связи с прогнозируемым увеличением поступления акцизов. Выписка из протокола заседания направлена в бюджетный комитет.

Также депутаты одобрили продление так называемой «гаражной амнистии» до 31 декабря 2019 года. Специалисты пояснили, что процесс подготовки документов длительный, поскольку формирование земельного участка под ГСК и постановка его на государственный кадастровый учёт требует денежных затрат. Кроме того, для предоставления земельного участка требуется обращение всех 100% членов ГСК. С учётом указанных обстоятельств к концу 2018 года не все граждане, являющиеся членами ГСК и имеющие право на предоставление земельного участка под ГСК, смогли реализовать свое право на приобретение земельного участка в общую долевую собственность.

Пресс-служба правительства и губернатора