14 ноября Ульяновское УФАС направило в адрес администрации Ульяновска ещё 6 предупреждений о прекращении действий содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, 5 сентября и 13 ноября антимонопольщиками было выдано несколько предупреждений по факту нарушения мэрией п. 8 ч. 1 ст. 15 “Закона о защите конкуренции”, что выразилось в принятии нормативного акта, противоречащего нормам действующего законодательства. На сайте управления говорится, что администрация города отказала в размещении НТО ряду предпринимателей, ссылаясь на «Правила благоустройства», «Правила охраны окружающей среды» и на документ «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Однако другим субъектам при тех же нарушениях было разрешено размещение НТО на газонах, в пешеходной зоне, на расстоянии менее 5 метров от дерева, менее 30 метров от окон жилых домов.

“Ульяновское УФАС России предупредило администрацию о необходимости прекращения указанных действий, путем отмены или внесения изменений в некоторые пункты разделов «Ленинский район», «Заволжский район» Схемы размещения НТО на территории МО «Город Ульяновск» (Схема утверждена Постановлением Администрации г. Ульяновска от 29 апреля 2016 N 1463). Предупреждение, выданное в сентябре по местам размещения НТО в Ленинском районе. Администрация исполнила в срок”, – сообщают в пресс-службе УФАС.

Аналогичные нарушения выявлены антимонопольным органом и в других районах города – Засвияжском и Железнодорожном. Были согласованы места для размещения НТО, находящиеся на газоне – юго-восточнее дома № 47 по ул. Варейкиса, участок № 1а; южнее дома № 71 и юго-западнее дома № 89 по ул. Промышленной; южнее дома № 34 по ул. Пушкарева; северо-западнее д. № 24 по ул. Рябикова; западнее дома № 1а по ул. Хваткова.

Администрации города вновь выписаны предупреждения. Выполнить предписания путем отмены или внесения изменений в постановления они должны до 15 декабря.