Вместе с представителями муниципальной и законодательной власти глава региона побывал на земельных участках, выделенных многодетным семьям Ульяновска для строительства жилья. Сообщается, что в селе Карлинское в следующем году продолжатся работы по строительству водопровода, установке опор освещения, отсыпке дорог. Проектирование газопровода начнётся в 2019-м и в Заволжском районе.

“Нам необходимо помочь семьям, желающим построить дома на участках, чтобы продолжить развивать инфраструктуру. Для этого мы должны обсудить с ними, какие они испытывают трудности. Мы можем предложить им проекты домов различной конфигурации. Может быть, необходимо усовершенствовать меры поддержки, внедрить финансовые инструменты, например, льготные кредитные ставки. Аналогичную работу необходимо провести в ближайшее время и в Димитровграде, сегодня мы обсудили этот вопрос с исполняющим обязанности руководителя администрации города Алексеем Гадальшиным. Он должен провести ряд встреч с участием министров и председателя правительства Александра Смекалина”, – сообщил глава региона.

 

Далее вопрос выделения участков обсудили на заседании демографического совета. Отмечается, что в Димитровграде сложился дефицит земель для выделения участков для многодетных.

“Город зажат между лесом, охранными зонами НИИАРа и рекой Черемшан, поэтому образовался недостаток земельных участков для реализации данного вида поддержки многодетных семей. Сегодня мы ведем переговоры со структурами ГК “Росатом” о передаче части земель в муниципальную собственность. В городе есть еще один перспективный участок площадью 76 га, выделенный ранее под жилищное строительство в рамках “голландского” аукциона, но проект не был реализован. Поэтому мы будем выступать с инициативой по аннулированию результатов аукциона и возвращения земель в муниципальную собственность для целевого выделения участков многодетным семьям. В ближайшее время будет составлена “дорожная карта” по передаче земель, и, как только будет изменен статус участков, активную работу начнет соответствующая комиссия по выделению земельных участков, чтобы димитровградские многодетные семьи, состоящие в реестре, смогли получить участки под индивидуальное жилищное строительство”, – отметил Александр Смекалин.

Также на заседании обсудили выполнение нацпроекта «Демография». По словам первого зампреда Екатерины Уба, к 2024 году должны решиться задачи по внедрению механизма финансовой поддержки семей при рождении детей; созданию условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет; разработке и реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения; формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек; созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва.