15 ноября глава региона провёл совещание с фракцией КПРФ. Встреча завершила серию обсуждений доходной части бюджета на 2019 год с депутатами ЗСО.

Ранее свои предложения по увеличению доходов внесли народные избранники от «Единой России», ЛДПР и «Коммунистов России».

На встрече глава региона проинформировал депутатов фракции КПРФ о том, что в этом году Ульяновской области удалось заработать пять миллиардов рублей сверх того, что было запланировано. Однако власти ставят перед собой задачу увеличить на 10 млрд рублей доходы бюджета на 2019 год. Выполнить её можно за счёт сокращения теневого сектора экономики, развития инвестиционной деятельности и экономии бюджетных средств.

«С 2019 года мы запустим специальный рейтинг муниципальных образований по индексу рынка труда. Мы должны понимать, как складывается ситуация с уровнем безработицы, с размером реальной заработной платы. Кроме того, мы запустим большую программу, благодаря которой школьники и студенты смогут познакомиться с работой наших промышленных предприятий. Также мы организуем фестивали «Билет в будущее», который позволит ребятам проходить стажировку на крупнейших производствах. Мы должны заинтересовать их, чтобы молодые люди не уезжали из области, а реализовывали себя здесь», – отметил Сергей Морозов.

Также он добавил, что ещё одна немаловажная задача, помимо роста доходов бюджета, – повышение качества жизни. Именно поэтому региональные власти будут изучать опыт Международной организации по борьбе с бедностью и Международной организации труда.

В Ульяновской области по сравнению с 2004 годом доходная часть бюджета выросла в восемь раз, если в 2004 году этот показатель составил 7,3 млрд рублей, то по итогам 2017 года – 58,4 млрд рублей. Это позволило значительно увеличить расходы на жизненно важные для ульяновцев сферы.

Фракция КПРФ выразила готовность к совместной работе над бюджетом. Участники встречи обсудили основные параметры бюджета, систему налогообложения, межбюджетные отношения, выделение средств на социальную сферу. Сергей Морозов поручил собрать пакет предложений от фракции КПРФ для дальнейшей работы с главным финансовым документом Ульяновской области. Подобные встречи с фракциями пройдут по теме расходной части бюджета.

Пресс-служба правительства и губернатора