Реализация главного финансового документа проходит под руководством Губернатора Сергея Морозова.

«Основные усилия мы направили на обеспечение долгосрочной сбалансированности и финансовой устойчивости бюджетов Ульяновской области и муниципальных образований, создание условий для максимально эффективного управления общественными финансами с учётом новых реалий и перспектив развития экономики региона. На сегодняшний день главный финансовый документ исполнен на 76,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 4,3 миллиарда рублей», – подчеркнул глава региона.

Отчет об исполнении бюджета рассмотрели 16 ноября на заседании областного Правительства.

Доходная часть сложилась за счет налоговых и неналоговых поступлений в сумме 32,6 млрд рублей, из них наибольшую долю занимают акцизы – 10,4 млрд рублей, налог на прибыль организации – 9,1 млрд рублей и на доходы физических лиц – 7,7 млрд рублей. Федеральные средства за девять месяцев поступили в размере 7,8 млрд рублей.

«Рост доходов позволил нам профинансировать расходные обязательства региона в сумме 40,4 миллиарда рублей. Более 96% всех расходов, или 38,9 миллиарда рублей, направлено на реализацию мероприятий в рамках госпрограмм. Как и прежде, основная часть средств – 27,7 миллиарда рублей – направлена на социальную сферу. За девять месяцев на выплату заработной платы с начислениями перечислено 6,7 миллиарда рублей, на социальное обеспечение – 11,2 миллиарда рублей, муниципальным образованиям переведено 12,7 миллиарда рублей», – отметила Министр финансов Ульяновкой области Екатерина Буцкая.

Кроме того, на развитие реального сектора экономики за девять месяцев направлено 6 млрд рублей. Наибольшие расходы сложились по дорожному фонду – 3,5 млрд рублей и сельскому хозяйству – 1,4 млрд рублей.

Пресс-служба правительства и губернатора