В среду в областном правительстве обсудили меры по увеличению доходной части бюджета. По словам депутата ЗСО Александра Чепухина, налоговая служба  подтверждает “огромный недобор НДФЛ”. Например, перевозчик имеет 120 микроавтобусов на маршрутках и всего 60 водителей. Такие же вопросы есть к “Яндекс. Такси”. По словам губернатора, нужно бороться с неформальной занятостью, так как при подготовке бюджета необходимо изыскать дооплнительно 10 млрд рублей. Среди других источников доходов на совещании выделили увеличение налогооблагаемой базы – учет недвижимого имущества и земель в муниципалитетах. 

Из аккаунта губернатора:

“За 10 месяцев объём собственных доходов консолидированного бюджета области по сравнению с прошлым годом увеличился на 12,1 процента или на 4,7 млрд рублей, при этом областной бюджет увеличился на 13,3 процента, а бюджеты муниципальных образований – на 5,6 процента. И это результат не одного года упорного труда, направленного и на рост инвестиций, и на выстраивание налоговой дисциплины плательщиков и, конечно же, это результат совместной работы органов региональной власти и территориальных представительств федеральных структур. Условия нашей работы постоянно меняются: меняется экономическая конъюнктура, меняются законодательные нормы, ужесточающие порядок распределения доходов между федеральным центром и регионами, в том числе федеральных налогов и безвозмездной финансовой поддержки. Зачастую данные решения, к сожалению, не в пользу региона. Но наши обязательства, основная часть из которых социально направленные, должны исполняться своевременно и в полном объёме и изыскиваться резервы на дальнейшее развитие инфраструктуры региона. А они у нас есть. Прежде всего, это борьба с неформальной занятостью. Перед нами стоит амбициозная задача – изыскать при подготовке бюджета дополнительно сумму в 10 миллиардов рублей”.

Председатель правительства Александр Смекалин:

“Губернатор Сергей Морозов поддержал инициативу правительства регион, не только поощрять муниципалитеты за увеличение налогооблагаемой базы и работу по созданию комфортного инвестиционного климата, но и наказывать за бездействие в части увеличения налогооблагаемой базы. Одним из таких направлений является учет недвижимого имущества и земель на своих территориях. Соответствующие меры финансовой ответственности буду разработаны уже в ближайшее время”.