В преддверии 20 ноября, Международного дня защиты прав ребенка, председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин встретился со старшеклассниками школы №70.

Парламентарий познакомил подростков с основами Закона «О защите прав потребителей». Он рассказал, какие сделки могут совершать дети до 14 лет и чем могут распоряжаться несовершеннолетние без согласия своих родителей или попечителей.

– Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей, разъяснить подрастающему поколению их права. Накануне 20 ноября депутаты Городской Думы проводят мероприятия, связанные с правовым просвещением детей. Важно, чтобы они понимали, что закон на их стороне и что они имеют полное право распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Многие молодые люди – творческие личности, и только они могут осуществлять авторские права на результат своей интеллектуальной деятельности, – пояснил Илья Ножечкин.

Также в своем выступлении он пояснил школьникам, как вернуть или обменять товар. Нередко этим вопросов задается покупатель непродовольственного товара. Так, в течение 14 дней покупатель вправе обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы или габарита. В случае разницы в цене произвести необходимый перерасчет. При отсутствии необходимого товара покупатель праве получить уплаченную денежную стоимость возвращенного товара.

Требования покупателя об отмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Пресс-служба УГД