Губернатор и глава корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин улетели в Японию. Публикуем хронику рабочего визита:
Делегация приняла участие в открытии XV совместного заседания российско-японского и японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству. Мероприятие организовано Федерацией экономических организаций Японии («Кэйданрэн») и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).  Японская сторона представлена крупнейшими компаниями страны и бизнес-ассоциациями. Выступили Тэруо Асада – председатель Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству, Шохин Александр Николаевич – председатель Российско-Японского комитета по экономическому сотрудничеству, Хиросигэ СЭКО – министр экономики, торговли и промышленности Японии, Галузин Михаил Юрьевич – чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Японии. Далее обсуждение перспектив и проблем развития российско-японских экономических отношений продолжится на рабочих сессиях.

Также Сергей Морозов встретился с сенатором верхней палаты парламента Мацуямой. По словам губернатора, он дал согласие возглавить организационный комитет по подготовке фестиваля «Японская весна на Волге», который проходит в Ульяновске:

“Господин Мацуяма поддержал нашу инициативу провести первый российско-японский молодежный бизнес-инкубатор. Этот проект мы реализуем в Ульяновске вместе с Российским союзом молодёжи. Господин Мацуяма пообещал оказать содействие в развитии других социальных и экономических инициатив”.

Подписали меморандум о сотрудничестве между Ульяновской областью и московским филиалом «Исследовательского института Номура».

Сергей Морозов: “Взаимодействие с этой организацией позволит не только привлекать новых инвесторов из Японии, но и развивать наш промышленный сектор. Исследовательский институт “Номура» помогает руководителям многих государств проводить серьезные реформы, развивать регионы, участвует в территориальном планировании и городском развитии. Нам также интересен и уникальный опыт в разработке бизнес-стратегий для промышленных компаний”.

Пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук:

“Губернатор Сергей Морозов встретился с руководством правительства Японии. В резиденции премьер-министра Страны восходящего солнца глава региона провёл переговоры с главным секретарём кабинета министров господином Ёхидэ Суга. Также с губернатором встретился специальный советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава, на переговорах присутствовал сенатор верхней палаты парламента Масадзи Мацуяма.
Губернатор рассказал о том, что в Ульяновской области уже реализован ряд успешных проектов вместе с представителями японского бизнеса. Он предложил развивать сотрудничество между Японией и Ульяновской областью. Также Сергей Морозов рассказал о международном форуме «Японская весна на Волге», он станет важной площадкой, где будут обсуждать сотрудничество между двумя странами.
Представители правительства Японии поддержали инициативы губернатора. Они отметили, что Ульяновская область –ведущий регион страны, с которым готовы сотрудничать японские партнёры, а уровень отношений с префектурой Фукуока – образец для подражания. К слову, господин Масадзи Мацуяма согласился возглавить оргкомитет по подготовке к форуму «Японская весна на Волге».