С января по ноябрь этого года на дорогах Ульяновска произошло 57 аварий с участием общественного транспорта. Причем в результате таких ДТП пострадали более 80 человек, а еще три — скончались. Причинам роста дорожно-транспортных происшествий с участием трамваев, маршрутных такси и автобусов обсудили на очередном заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Известно, что в этом году значительно выросло количество случаев падения пассажиров в салоне транспорта. Из 23 ДТП с участием электротранспорта таких было восемь, а из четырёх ДТП с участием автобусов одного из крупнейших перевозчиков ИП Лебедева – три. Зачастую водители автобуса, трамвая или троллейбуса был вынуждены применять экстренное торможение из-за опасного вождения других водителей. Однако до сих пор по многим из этих ДТП идут судебные процессы.

В управлении дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска для решения проблем, возникающих при подобных ситуациях, предлагают использовать системы видеонаблюдения. Камеры, фиксирующие всё, что происходит в салоне общественного транспорта, способно обезопасить и перевозчика, и водителя, и пассажира. Такие видеокамеры уже есть в 32 трамваях и многих автобусах. В 2019 году ведомство намерено установить видеонаблюдение во всём городском электротранспорте и рекомендует это сделать другим перевозчикам.

По информации регионального Управления Средне-Волжского МУГАДН, только по фактам ДТП инспекторы провели три внеплановые проверки., результатом которых стали 11 протоколов на общую сумму 211 тысяч рублей.

В ходе плановых рейдов осмотрено 940 транспортных средств. При этом было выявлено 139 различных нарушений, одним из популярных стало отсутствие тахографа. С начала этого года к административной ответственности привлекли 133 должностных лица и 180 водителей общественного транспорта.