Второй турбоагрегат Ульяновской ТЭЦ-2 получил имя русского богатыря – «Добрыня Никитич». Об этом сообщают в пресс-службе компании “Т Плюс”. Всего на станции установлены 3 турбины мощностью 417 МВт, ранее одна из них была названа в честь Ильи Муромца.
«Ассоциации с народными богатырями возникли практически сразу. Эти турбины мощные, как три былинных богатыря. По сути, они – еще и сердце станции, благодаря которому в домах жителей города всегда тепло», – отметил директор филиала Марат Феткуллов.

Турбоагрегат «Добрыня», введенный в эксплуатацию в 1985 году, капитально отремонтирован в этом году. Вырабатывая 142 МВт электрической мощности и 240 Гкал/ч тепловой, он один способен обеспечить теплом и электроэнергией крупные районы и промышленные предприятия Нового города. На текущий момент «Добрыня» находится в резерве, но после понижения температуры наружного воздуха, а также в случае производственной необходимости, будет запущен в работу. Ульяновская ТЭЦ-2 работает по электрическому графику нагрузок, заданным региональным диспетчерским управлением.