По обращениям граждан и информации в СМИ по факту постоянного загрязнения атмосферного воздуха в Заволжском районе природоохранная прокуратура провела рейды совместно с представителями Минприроды, Управления Росприроднадзора и УМВД России.

Сообщается, что несанкционированные источники выбросов загрязняющих веществ выявлены на территории ГСК «Петров овраг», «Восток» и других гаражно-строительных кооперативах. Сейчас проводятся проверки.

Также по факту ненадлежащего исполнения полномочий по осуществлению регионального экологического надзора, непринятия полного комплекса мер по выявлению, пресечению и устранению вышеуказанных нарушений в адрес Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Начальник отдела природных ресурсов и цикличной экономики Виталий Савиных, в свою очередь, сообщил, что по итогам этого рейда “материалы направлены в природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования”.