Якорным предприятием объединения стал ульяновский автомобильный завод.

«Автомобилестроение для Ульяновской области является важнейшей отраслью экономики. В 2018 году предприятия автомобильного кластера отгрузили продукцию на сумму более 42 миллиардов рублей. Стабильный рост объемов произведенной и отгруженной продукции участниками кластера дает нам основания рассчитывать на рост локализации и увеличение загрузки мощностей местных заводов, которые изготавливают компоненты. Кроме того, автокластер позволит оптимизировать издержки для конечного производителя в результате привлечения альтернативных поставщиков из числа именно производителей Ульяновской области. Недавно мы приняли решение о создании технопарка в сфере высоких технологий. Уверен, что эти ключевые события в области автомобилестроения станут взаимовыгодными как для участников объединения, так и для региона», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

По словам первого заместителя Председателя регионального Правительства Андрея Тюрина, с ноября 2018 года автокластер Ульяновской области включен в реестр промышленных кластеров Российской Федерации. «Теперь в соответствии с приказом Минпромторга России участники нашего кластера могут воспользоваться мерами стимулирования в сфере промышленности, которые предусмотрены законодательством», — добавил он.

Помимо Ульяновского автомобильного завода, в объединение вошли автокомпонентные предприятия-поставщики и образовательные учреждения, обеспечивающие подготовку квалифицированных кадров в отрасли автомобилестроения. В числе участников такие компании, как «Улпласт», «ДААЗ-Штамп», «Автосвет», «ДимитровградЖгутКомплект», «УАЗ-Автокомпонент», «Завод Сигнал» и другие. Всего на предприятиях автокластера работает более 16 тысяч человек.
«На сегодняшний день сформирована программа развития, реализация которой позволит не только улучшить экономические и технологические показатели предприятий-участников объединения, но и будет способствовать продвижению промышленности региона в соответствии с принятыми стратегическими программами Ульяновской области. Организация единого кластера положительно отразится и на производительности труда. Создание высокопроизводительных рабочих мест, регулярное повышение уровня подготовки специалистов и оплаты труда в конечном итоге приведет к наращиванию темпов производства», — рассказала генеральный директор ассоциации организаций машиностроения «Автомобильный промышленный кластер Ульяновской области» Марина Глухова.

Автокластер призван расширить кооперацию между участниками, вывести их продукцию на новые рынки сбыта и способствовать созданию новых локальных производств.

По словам заместителя генерального директора ООО «УАЗ» Александра Лагунова, федеральный статус объединения позволит его участникам получить серьезную государственную поддержку. «Сейчас мы готовим совместные проекты, которые будут претендовать на помощь из средств федерального бюджета. Предприятия кластера смогут субсидировать до 50% затрат на реализацию проектов по развитию производства: изготовление оснастки, обучение персонала, сертификацию продукции. У компаний появится возможность расширить выпускаемую номенклатуру, а кластер даст импульс росту производительности труда и конкурентоспособности наших поставщиков», — добавил Александр Лагунов.

Планируется, что в состав автокластера также войдут поставщики Ульяновского автомобильного завода, расположенные за пределами региона, тем самым объединение приобретет межрегиональный статус.

Пресс-служба правительства и губернатора