Такое решение приняли депутаты в ходе заседания Законодательного Собрания. Это касается только застройщиков со статусом приоритетного проекта жилищного строительства и, по словам разработчиков законопроекта, позволит привлечь в областной бюджет дополнительно 1 млн. рублей в год.

Но даже не экономия средств явилась главной причиной, а тот факт, что в настоящее время дома, которые возводились в рамках приоритетного проекта, уже достроены, а новых заявок от строителей пока не поступало.

Принятый на заседании закон предусматривает приостановление с 1 января по 31 декабря 2019 года применение пониженной налоговой ставки налога на прибыль и на имущество для организаций, реализующих проекты приоритетного проекта жилищного строительства и для организаций, уполномоченных в сфере формирования и развития инфраструктуры промышленных зон.

Разработчики законопроекта особо подчеркнули, что отмена льгот не повлечёт негативного экономического эффекта в сфере жилищного строительства. Правительством Ульяновской области реализуются альтернативные механизмы поддержки строительной отрасли с выделением дополнительных средств из бюджета Ульяновской области и привлечением денег из федеральной казны.

Пресс-служба ЗСО