29 ноября в Москве в Общественной Палате РФ состоится торжественная церемония награждения. Представитель учреждения получит знак качества по продвижению лучших товаров и услуг для детей и подростков.

Всероссийский конкурс на присвоение знака качества «Лучшее – детям» проводится Объединенной экспертной комиссией и Институтом региональных экономических исследований при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Всероссийской политической партии «Единая Россия». К его участию допускаются российские предприятия, а также фирмы, учреждения, организации и индивидуальные частные предприниматели, производящие продукцию детского ассортимента и оказывающие услуги для детей и подростков. В этом году от Ульяновской области на экспертизу была представлена комплексная программа организации летнего отдыха и оздоровления воспитанников детского дом «Гнёздышко».

Как рассказала заместитель директора данного учреждения Наталья Фоминых, программа включает в себя восемь основных направлений: организация отдыха воспитанников в детских загородных оздоровительных лагерях, создание на базе детского дома городского лагеря «Наше лето!», санаторно-курортное лечение, временное проживание детей в семье, трудоустройство в летний период, участие в полевых православных казачьих выходах, мероприятиях Всероссийского движения «Юнармия» и социально значимых и спортивных событиях региона. «Устройство летнего отдыха воспитанников детского дома – один из важных аспектов их социализации и адаптации. Это время, когда подростки могут свободно заниматься любимыми делами. Поэтому ежегодно наша программа в летний период направлена на то, чтобы ребята могли себя раскрыть творчески, содержательно провести свой досуг и получить новые умения и навыки, попробовать себя в различных сферах деятельности, расширить круг общения. Все это мы отразили в нашей комплексной программе», – дополнила Наталья Фоминых.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплекс мер, направленный на социализацию и адаптацию воспитанников детских домов.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, Ульяновский детский дом «Гнёздышко» получит право использования знака качества «Лучшее детям» на два года. «Это действительно большое достижение и признание. Данный опыт будет представлен на ежегодной всероссийской выставке лучших товаров детского ассортимента, услуг в сфере образования, детского здравоохранения, спортивного воспитания подрастающего поколения. Напомню, что в этом году еще одна наша программа, направленная на социализацию и адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получила грант от Фонда поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в размере 4,7 млн рублей. Сейчас он в полной мере реализовывается», – отметила Екатерина Уба.

На эти средства уже закуплено оборудование для Барышского индустриально-технологического техникума, которое позволяет детям с особенностями развития отрабатывать навыки получения государственных услуг. Также в ульяновском педагогическом колледже появилось оборудование для подготовки тьюторов. Помимо этого, идет оснащение детских домов. Так, в «Гнездышке» появится ресурсный центр, который будет заниматься методическим сопровождением специалистов и вести банк данных лучших практик. На базе детского дома «Планета» в Димитровграде планируется создать центр постинтернатного сопровождения выпускников. В ряде детских домов будет оборудована сенсорная комната и закуплена новая юнармейская форма для воспитанников, а также приобретено оборудование для социальных гостиниц.

«Наши ребята постоянно участвуют в различных всероссийских и региональных конкурсах. Например, в окружном фестивале «Вернуть детство», спартакиаде «Спортивный Олимп Приволжья», выставке детского творчества «МастерОК» и интеллектуально-развивающей игре «Ума палата», которые проводятся под кураторством Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе, ульяновские воспитанники неоднократно завоевывали высокие награды», – отметила заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ольга Касимова.

Пресс-служба правительства и губернатора