В начале сентября областное правительство и АНО «Улконгресс» объявили конкурс на создание официального талисмана и слогана Первого всемирного фестиваля боевых искусств TAFISA, который пройдет в Ульяновске с 13 по 17 сентября 2019 года. Автору талисмана-победителя организаторы обещали туристическую путевку в Японию от партнера конкурса. Отметим, что в положении прописано, что конкурс носит социальную направленность и не имеет какой-либо коммерческой составляющей.

В октябре мы  опубликовали на голосование предложенные варианты  – это заяц Борьбарик, кабан Волог, лис Феня, кот Тафисик и Ё. Итоги должны были объявить 11 октября на Соборной площади.

Однако конкурс в установленные сроки не состоялся. В телеграм-канале “Ежу скажу” появилась информация, что талисман для фестиваля – медведя –  разработала частная компания за 600 тыс рублей.

Председатель областного правительства Александр Смекалин, который также является председателем организационного комитета подготовки TAFISA, этот тезис назвал враньем. По его словам, итоги конкурса должны были подвести на форуме “Россия – спортивная держава”, однако не были соблюдены условия соглашения:

“Информация о 600 тыс рублей за талисман – вранье. Никто никому платить не собирался. Есть приз – поездка в Японию. Решение о том, как подводить итоги, принимаем не мы, и “Улгонгресс” проводил конкурс неправильно. По соглашению мы должны проводить консультации с советом директоров фестиваля. Да, было голосование и варианты. Среди них медведь, заяц, кот, собака, буква Ё и т.д. Сейчас будет презентация. Просто подведение итогов должно проводиться правильно. В рамках форума этот процесс был заблокирован из-за несоблюдения условий соглашения”.

Уже бывший директор АНО “Улконгресс” Денис Радаев комментировать ситуацию отказался, сославшись на занятость. Министр спорта и физической культуры на момент публикации оказался недоступен, как и куратор подготовки TAFISA от АНО «Улконгресс» Наталья Аксёнова.