АНО “Улконгресс” переформатирует свою работу. По решению губернатора сейчас в некоммерческой организации проводится ревизия для определения реального объёма кредиторской и дебиторской задолженности. По словам председателя правительства Александра Смекалина, в АНО создадут наблюдательный и экспертный советы. Первый будет состоять из всех заместителей руководителя кабмина, второй – из представителей event-индустрии. Также “Улконгресс” лишат бюджетных субсидий –  затраты на оплату услуг будут включаться в сметы на проведение мероприятий.

Напомним, на днях контрагенты, с которыми АНО «Улконгресс» не рассчиталась за проведение ряда мероприятий, написали письмо губернатору Сергею Морозову с просьбой лично разобраться в сложившейся ситуации. В обращении указывается, что некоммерческая структура задолжала бизнесу 20 млн рублей за мероприятия, проведенные в 2017-2018 годах. В частности расчет не получили предприниматели, которые участвовали в организации международного форума историков, философов и публицистов, который проходил в Ульяновске в декабре.

“Ульяновская область в последние годы стала площадкой для массовых спортивных и культурно-досуговых мероприятий, единым оператором которых выступало АНО “Улконгресс”. Мы часто получали негативную оценку работы Улконгресса не только от СМИ, но и от профессионального сообщества. Критика эта объективна, и именно поэтому губернатор принял решение пересмотреть систему и принципы работы Улконгресса,пишет Александр Смекалин.Во-первых, сейчас идёт полная ревизионная проверка деятельности Улконгресса, чтобы определить реальный объём кредиторской и дебиторской задолженности. Во-вторых, принято решение о создании наблюдательного совета Улконгресса. В состав наблюдательного совета войдут все заместители председателя Правительства Ульяновской области, а возглавлю его я сам. Совет будет определять перечень задач и мероприятий, которые будет проводить Улконгресс. В-третьих, мы создаём экспертный совет Улконгресса. Членами экспертного совета станут активные представители event-индустрии. Они помогут нам в формировании планов работы на год и будут проводить независимую оценку смет мероприятий. В-четвертых, Улконгресс более не должен работать как обычное бюджетное учреждение, осваивая государственные деньги. В ближайшее время мы прекращаем передачу средств на содержание организации. Теперь затраты на оплату услуг Улконгресса будут включаться в сметы на проведение мероприятий, и, следовательно, зависеть от количества мероприятий. Стимулирующие выплаты возможны только за счет привлеченных внебюджетных средств партнёрских организаций. Команда Улконгресса должна стремиться не к монополии на рынке событийных услуг, а к тому, чтобы стать профессиональным заказчиком мероприятий, привлекать всероссийские и международные мероприятия в регион и сформировать пул компетенций для развития event-индустрии”.

От себя отметим, что заявленные меры носят скорее косметический характер. Средства на содержание Улконгресса составляли в год порядка 4 миллионов рублей и на фоне стомиллионных бюджетов на проведение мероприятий эти средства ничтожны. При этом монополию на проведение мероприятий, проводимых госучреждениями эта контора сохраняет – только по другой схеме.