Ваш депутат по округу. Кто он? Знаете ли вы, кто представляет ваши интересы в аппарате городской власти? Совместно с Городской Думой мы начинаем серию материалов, где народные избранники расскажут о себе сами. Не только как о политиках, но и как об обычных людях.

Делаем серию интервью. Мы предлагаем депутатам список стандартных, наполовину открытых вопросов. Начали с  Айзатуллиной Алсу Феритовны (ее интервью по ссылке).

На очереди Константин Зонов. Депутат Ульяновской Городской Думы V созыва, председатель Фонда содействия экологического развития «Зеленая планета».

Биография депутата в его собственном коротком авторском изложении:

Я родился в 1978 году в городе Ульяновске, в семье инженеров. Учился в физико-математической школе № 38, затем в лицее при Ульяновском государственном техническом университете. Первое высшее образование получил в 2000 году, окончил энергетический факультет Ульяновского государственного технического университета.

На последних курсах университета, совмещая работу с учебой, я начал активно заниматься малым бизнесом. В качестве компаньона участвовал в создании малых предприятий по обслуживанию и ремонту автомобилей, а также по деревообработке.

В январе 2002 года я поступил на должность главного инженера сервисного предприятия по очистке топливных резервуаров, ликвидации разливов нефти и утилизации образовавшихся нефтеотходов. Дело это было новое, и мне приходилось многому учиться.

Весной 2005 года мне поступило предложение возглавить ульяновский филиал ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО». Основной вид деятельности этого учреждения на тот момент – инструментальное, аналитическое и информационное обеспечение деятельности территориального управления «Ростехнадзора», в том числе экологического контроля и контроля платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Уже через год меня пригласили на государственную гражданскую службу в аппарат Правительства Ульяновской области на должность начальника управления контроля за состоянием окружающей среды. В мои обязанности входило обеспечение взаимодействия в сфере экологического контроля и охраны окружающей среды с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти, муниципальными образованиями, предприятиями и общественными организациями.

Параллельно с государственной службой я проходил обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, которую я окончил с красным дипломом и получил специальность «Государственное и муниципальное управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды». Позже я окончил ульяновский филиал этой же самой Академии уже по специальности «Юриспруденция».

В ноябре 2007 года я возглавил Комитет по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды («Госэкоконтроль») Ульяновской области.  Это орган исполнительной власти Ульяновской области, осуществляющий все полномочия в сфере регионального экологического контроля, регионального контроля за радиоактивными веществами и отходами, а также в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.

За время работы в должности мне удалось в значительной степени активизировать работу коллектива, в результате чего был обеспечен рост по всем показателям контрольной деятельности. В 2009 году за активную работу я был награжден Грамотой Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области. В 2010 году за взаимодействие со Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора я был награжден Грамотой руководителя этого ведомства. В 2010 году в связи с достигнутыми результатами я был награждён Почётной грамотой Законодательного Собрания Ульяновской области.

Я с 2004 года являюсь членом Всероссийской политической Партии «Единая Россия». Участвовал и руководил различными партийными проектами в сфере экологии и охраны здоровья. В настоящее время состою в Региональном политсовете Партии, участвую в экологическом блоке партийного проекта «Здоровое будущее».

С 2011 года я начал заниматься общественной деятельностью, возглавил общественную организацию – фонд содействия экологическому развитию «Зелёная Планета». Два года работал в составе Экологической палаты Ульяновской области в должности заместителя председателя. И в 2015 году избрался в состав Ульяновской Городской Думы по Засвияжскому избирательному округу №23.

На сегодняшний день основные виды профессиональной деятельности, которыми я занимаюсь – это общественная работа в Фонде «Зеленая планета» и в Ульяновской Городской Думе. В работе Фонда для себя ставлю цель – экологическое просвещение граждан. При работе в своем избирательном округе также всячески содействую в его благоустройстве и предотвращению появления несанкционированных свалок. Так при содействии Фонда родилась акция «Наш чистый край!» по вывозу крупногабаритного мусора для жителей частного сектора. По моей инициативе она проводится два раза в год – весной и осенью.

Что в жизни считаете главным?

— Семья – это самое главное в моей жизни. С супругой Натальей мы уже 14 лет вместе, у нас четверо детей – старший сын Иван и три дочки Вера, Любовь и Надежда. Следить за успехами детей – самое большое для меня счастье!

Депутат – это кто? Почему Вы выдвигались?

— Депутат – это в первую очередь человек, который представляет интересы своих избирателей. Они доверили ему это право. Соответственно, это человек, не боящийся ответственности. Я выдвигался в первую очередь потому, что знаю, что многое можно изменить для того, чтобы улучшить жизнь наших горожан. И эти изменения происходят благодаря тому, что сегодня в Ульяновской Городской Думе каждый депутат – это профессионал в той или иной сфере.

Что удалось решить в этом качестве? Какое достижение считаете главным?

— Не думаю, что правильно оценивать собственные достижения. В нашем случае, это все-таки должны делать избиратели. Но, если говорить о более-менее глобальных вещах, то я являлся одним из инициаторов принятия решения об освобождении от налоговых выплат людей, чьи земельные участки находятся в подтопляемых зонах. Эта проблема касалась не только жителей 23 округа, но и всего города.

Кроме того, я веду активную работу на территории своего округа. За 3 года нашей команде удалось сделать немало – был построен детский сад в с. Отрада, сделан ремонт в спортивных залах Баратаевской и Отрадненской школ, за мой счет были заменены часть окон в детском саду в с. Баратаевке. За это время мы восстановили два родника в селах Отрада и Кротовка, добились ремонта в фельдшерско-акушерских пунктах в селах Отрада, Арское и поселке Дачный. В Кротовке впервые за долгое время на одной из улиц построили новые сети освещения. Благодаря слаженной работе с жителями мы восстановили ограждения на кладбищах Кротовки и Отрады. В многоквартирных домах карточным ремонтом отремонтировали внутридворовые проезды, обновили малые архитектурные формы.

Ежегодно мы оказываем помощь школам в подготовке к новому учебному году, активно участвуем в акции «Помоги собраться в школу!». Например, только в этом году помогли с приобретением школьной формы и канцелярских принадлежностей 23 ребятам из малообеспеченных семей.

На территории пригородной зоны с 2015 года при нашей поддержке появилось 2 новых ТОСа, которые в настоящее время ведут активную работу и помогают мне привлекать средства в округ, участвуя со своими проектами в различных конкурсах по благоустройству.

Наш округ очень большой по площади, поэтому в округе работает 3 постояннодействующие приемные, они распределены по территориям: пригородная зона, городская часть округа и поселок Дачный. Большое количество обращений касается благоустройства, а именно ремонта дорог, установки детских и спортивных площадок. Их стараемся удовлетворить в первую очередь. За время работы в округ завезли более 2000 тонн асфальтовой крошки для благоустройства грунтовых дорог, жители при этом активно участвуют в ее распределении и укладке.

В частном секторе раньше вообще не ставили детских площадок, бюджет не позволяет ставить площадки не на общественных пространствах. Мы постарались исправить эту ситуацию, за свой счет установили новые малые архитектурные формы в Вырыпаевке, Баратаевке и Арском, организовали большую детскую площадку на Центральной улице в Кротовке. В общей сложности мы с коллегой по Думе Дмитрием Насоновым установили в округе около 70 игровых элементов и 8 гимнастических и спортивных комплексов. Кроме того, каждую детскую площадку мы ежегодно обеспечиваем свежим песком, это порядка 100 тонн в год.

О горизонтах. Какие проблемы города видите главными как депутат?

— Проблем у города немало, но все они, на мой взгляд, сводятся к основной — дефициту бюджета. На все накопленные проблемы денег не хватает.

Как специалист, я, конечно, особо переживаю за экологию города. Несанкционированные свалки, неочищенные ливневые стоки, неухоженные городские леса не добавляют прелести нашему городу. Надо отметить, что в последнее время совместными усилиями эти проблемы начали решаться.

Как депутата по пригородной зоне, меня особо заботит состояние благоустройства этих территорий, удобство проживания на них. У города не должно быть окраин! Иными словами, жители пригородной зоны должны иметь такие же дороги, освещение, детские площадки, транспортное обслуживание, доступность культурных и спортивных объектов, как и остальное городское население. Пока это, к сожалению, не так. И моя задача, как депутата сделать всё, чтобы эта ситуация изменилась.

Читаете книги? Что любите и что читаете сейчас?

— В детстве и юности я читал «запоем». За сутки мог «проглотить» внушительного объема произведение. Читал всё: и детективы, и исторические романы, и классику. Сейчас больше приходится читать документы и профессиональную литературу. Вечером дома не до книг – надо уделить время многочисленному семейству. Так что, к моему стыду, начатую месяц назад интереснейшую книгу Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» не прочел и наполовину.

Ваше любимое место в городе Ульяновске. Почему?

— Дом. Там все близкие. Я очень семейный человек. А любимое место отдыха у меня за городом, на природе.