В воскресенье губернатор во время совещания с членами правительства и министрами раскритиковал новые тарифы за сбор и переработку мусора, утвержденные на этой неделе. В зависимости от территориальной зоны его размер составит от 101,08 до 119,04 рублей в месяц с человека. Изменения вступят в силу с 1 января.

– Эти тарифы отразятся на наших жителях, на качестве жизни. Я не вижу каких-либо обоснований этой суммы, – отметил Сергей Морозов. Он добавил, что новые тарифы не обсуждались с жителями, Общественной палатой и местными властями.

Губернатор выступил резко против решения, которое «было принято кулуарно, без обсуждения в правительстве и с населением», и распорядился провести служебную проверку, результатом которой может стать освобождение от занимаемой должности тех, кто утвердил тарифы, сообщил пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук.

Напомним, территориальная схема по обращению с ТБО разделена на пять зон деятельности региональных операторов. По результатам конкурсного отбора сейчас заключены соглашения с 4 компаниями: ООО «Горкомхоз» (зона деятельности регионального оператора № 1), ООО «Контракт плюс» (зона №2),  ООО «УК Экостандарт» (зона №3) и ООО «ЭКОСИСТЕМА» (зона №4).  До 29 ноября должен завершиться конкурс на определение оператора для пятой зоны. Уже несколько раз конкурс по этой зоне был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявителей.

Первая зона предполагает вывоз ТКО на полигон в Баратаевке (доля в общем объеме обращения с ТКО 35%). Вторая — из четырех районов и части Ульяновска на полигон «Большие Ключищи» (ООО «Контракт+», 21%), третья — из двух районов и заволжской части Ульяновска на полигон «Красный яр» (ООО «УК Экостандарт», 23%), четвертая — два района и Димитровград (полигон ООО «СЭТ», 13%) и пятая — шесть районов (7%), где полигон около райцентра Новоспасское планировала построить «Симбирская экологическая компания» (СЭК, владельцы из Нижнего Новгорода).

Сейчас на территории области введены в эксплуатацию 3 мусоросортировочные станции. В 2019-2020 году запланировано строительство одной мусоросортировочной станции и восьми мусороперегрузочных станций с элементами сортировки.