Глав города Сергей Панчин в соцсетях сообщил, что детский сад № 101 в Заволжском районе будет сдан до 20 декабря текущего года. Именно такой срок он установил подрядчику:

– По итогам посещения детского сада № 101 в Заволжском районе провел совещание по вопросу завершения капитального ремонта учреждения. По инициативе Главы региона Сергея Морозова этот детский сад должен стать уникальной образовательной площадкой. В нем будут заниматься дети, нуждающиеся в коррекционной помощи.
По информации директора МБУ «Стройзаказчик» Александра Шканова на ремонт детского сада за два года (2017-2018) выделено из областного бюджета порядка 140 млн. рублей.
На сегодняшний день полностью завершены работы по утеплению, герметизации и ремонту фасада. На 100% проведены работы по остеклению всех помещений, однако, в ряде стеклопакетов обнаружился брак, в связи с чем производится демонтаж оконных блоков.
На территории установлено 12 световых опор с лампами освещения.
На 85% выполнены работы по монтажу электропроводки выполнены устанавливаются светильники, розетки, выключатели. Завершаются отделочные работы: оштукатурены поверхности стен, выровнены потолки, завешается заливка полов, покраска потолков в группах.
Продолжаются работы по отделке плиткой санузлов групповых помещений, полов в коридорах, устанавливаются межкомнатные двери. По периметру здания установлены металлические двери, оборудованы пожарные выходы.

Произведено благоустройство территории: оборудованы площадки с мягким антитравматическим покрытием, установлены теневые навесы, на прогулочных игровых площадках выполнен дренаж, засыпан слой плодородного грунта. Засеяна трава. Также завершены работы по укладке дорожек к верандам и по периметру участка тротуарной плиткой, асфальтированию территории, установке ограждений, снос и обрезка деревьев.
Начаты работы по установке колясочной: залита площадка, установлен каркас. Малые архитектурные формы готовы к установке.
По информации директора детского сада Курановой Т.И. проводится закупка оборудования, заключено контрактов на 16 800, 0 тыс. руб.
Из городского бюджета выделен почти миллион рублей (992, 8 тыс. руб.) на оснащение детского сада: приобретение мягкого и твердого инвентаря, посуды, детских игрушек. Существует потребность в сумме порядка 9 млн.рублей на оснащение воспитательно-образовательного процесса: мягкий инвентарь, развивающие комплексы, оборудование.

Поручил первому заместителю главы города Вадиму Андрееву совместно с представителями профильного министерства выехать на место, осмотреть территорию и принять меры по завершению работ по ремонту детского сада в 2018 году, привлечь родительский комитет, общественность. Подрядчику установили срок сдачи детского сада – 20 декабря 2018 года.
Ход завершения работ под личным ежедневным контролем.