Чаще всего россияне признаются, что боятся смерти родных и близких. Такие результаты показал опрос, проведённый в рамках международного интернет-проекта «Батюшка онлайн» (данные есть в распоряжении RT).

Кроме того, как рассказала RT основатель проекта, жительница Ульяновска Надежда Земскова, среди главных опасений россиян — страх собственной смерти, боязнь не успеть сделать что-либо важное, а также ответственность перед Богом за грехи.

Также россияне боятся скорби и болезней, одиночества и предательства. Вместе с тем участники опроса рассказали о страхе физической и душевной боли, бедности, чувства ненужности и боязни бессмысленно прожить жизнь.

Значительное число респондентов боятся войны, стихийных бедствий и конца света. Часть людей признались в страхе попасть в ад — совершить тяжкий грех и умереть без покаяния. В последнюю очередь пользователи называли среди своих фобий боязнь темноты и полётов на самолёте.

Международный интернет-проект «Батюшка онлайн» создан в 2011 году в Ульяновске по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. В настоящее время в проекте участвуют свыше 200 священников, которые за семь лет ответили более чем на миллион вопросов подписчиков из разных стран.