По завершении воскресной Литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе на территории храма прошел семинар для воспитанников симбирских воскресных школ в возрасте от 12 до 18 лет. Семинар проводился в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в целях привлечения детей подросткового возраста к деятельности православного молодежного движения, раскрытия их потенциала и творческих способностей.

Вниманию участников семинара были представлены секции, посвященные молодежному служению и возможностям, которые открываются молодым прихожанам храмов. Подростки пообщались со своими сверстниками, вовлеченными в развитие благотворительных и духовно-патриотических инициатив, познакомились с проектом «Начни с себя», в рамках которого любой желающий может потрудиться в одном из старинных храмов Симбирского края, посетили мастер-класс по работе в редакции в детско-юношеской газете, побывали на занятии в епархиальном спортивном клубе.

Руководитель Отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев провел для юных слушателей презентацию проектов Симбирской православной молодежи. Представитель инициативной группы «Симбирская православная молодежь» Анастасия Новоселова организовала для школьников экскурсию по храмовому комплексу с подъемом на колокольню, рассказала о блаженного Андрее Симбирском, преподобном Гаврииле Мелекесском и других подвижниках, в земле Симбирской просиявших.

Представитель АНО «Филантроп» Катерина Гурьева поделилась с детьми старшего возраста опытом работы клоуном в стенах больничных учреждений, а активист подростковой инициативной группы «П в квадрате» Георгий Моисеев рассказал о своем участии в волонтерских проектах Казанского хосписа.

– Мы пригласили лидеров Симбирского православного молодежного движения и ребят из других общественных организаций, чтобы они рассказали о своей деятельности, поделились живыми историями, опытом в преодолении трудностей. Многие подростки хотят делать что-то полезное, но не знают, с чего начать, стесняются обратиться за помощью к старшим. Мы решили собрать их всех в одном месте, провести мероприятие на сплочение и предоставить площадку для дальнейших действий. Конечно, мы не ждем, что дети заинтересуются сразу всеми направлениями молодежной и социальной работы, но они могут выбрать одно из направлений, наиболее близкое им, – пояснила куратор епархиальных проектов Татьяна Мерзлякова.

Всего на секциях побывало 50 детей подросткового возраста из Ульяновска и районов Ульяновской области.

www.mitropolia-simbirsk.ru/newses/news/?id=32432

Симбирская Митрополия