С таким исковым заявлением в Арбитражный суд Ульяновской области пришел Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу из Нижнего Новгорода.

Руководит Департаментом Орнатский Александр Николаевич, это «часть» Федерального агентства лесного хозяйства, которое, в свою очередь, находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Чиновники из Нижнего просят суд признать отсутствующим у ООО «УАЗ» право собственности, признать недействительными материалы межевания и снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 73:21:300401:52. Это земли у Волги, напротив знаменитых Тургеневских (Банных) островов, настоящей жемчужины Поволжья. Департамент попросил судей привлечь к участию в деле также Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области и Федеральную кадастровую палату Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии региона. Самостоятельных требований они к УАЗу предъявлять не будут.

Земли находятся в Чердаклинском районе, это 3-4 кварталы Белоярского лесничества Сенгилеевского лесхоза. Земли особо охраняемых территорий и объектов, 133 тысячи квадратных метров. Согласно кадастровым документам, их цена — 29 миллионов рублей. Есть пометка «Для эксплуатации пионерского лагеря». Там и находится на самом деле собственность завода Вадима Швецова — незавершенный строительством ещё советский пионерский лагерь «Нагорное» площадью почти 5,5 тысяч «квадратов». Количество корпусов -17 , этажность 1-2, год начала строительства — 1990-й. Несколько лет назад УАЗ пытался продать лагерь за 69 миллионов рублей. Там есть немного заброшенной инфраструктуры, подъездные пути, мазутная котельная, 2 водонапорные башни, электричество, канализация. Ранее были оборудованы места для купания на пляже.

Вот что в своё время писали о Тургеневских островах участники экспедиции при участии Михаила Корепова: «Обследование Тургеневских островов, на некоторых картах обозначены как Банные острова, пришлось на разгар лета – 20-21 июля. В это время волжская вода вовсю цвела и пахла, близость островов к городу и побережью, усыпанному санаториями, а также сроки исследования, попавшие на субботу-воскресенье – всё это не могло не сказаться на результатах экспедиции. Как и ожидалось, Тургеневские острова подвержены наибольшей рекреационной нагрузке, что отрицательно влияет как на их облик, это загрязнённость бытовым мусором, так и на животных, обитающих здесь (высокий антропогенный пресс). В то же время ландшафты Тургеневских островов, пожалуй, наиболее привлекательны: многочисленные заливы и протоки, разделённые высокими песчаными буграми с характерной растительностью, очень живописны. Встречено четыре вида, занесённых в Красную книгу Ульяновской области: малая выпь, орлан-белохвост, большой веретенник и черноголовый хохотун. Однако только для первого из них возможно гнездование на островах, остальные лишь отдыхают и кормятся здесь».