После окончания летнего сезона в парке приступили к выполнению второй очереди благоустроительных работ в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По информации директора парка «Прибрежный» Юрия Мухина, реализация комплексной программы вступила в активную фазу.

В ближайшее время в парке будет полностью обновлена входная группа, устроены новые пешеходные дорожки, которые протянутся до экозоны. Вдоль них появятся фонари, будут установлены и новые малые архитектурные формы, так полюбившиеся посетителям парка.

Уже установлено два современных туалета, обустроены дополнительные карманы для установки скамеек и новые дорожки. Последние, к слову, мостят брусчаткой. В настоящее время возводят новый мостик и формируют дополнительные зоны отдыха. Приобретено 45 скамеек и 43 урны. Также на территории парка появится «Аллея для влюбленных». Земляные работы ведутся с применением тяжёлой строительной техники.

Уже на этой неделе будут установлены два новых пилона со светодиодными экранами с возможностью просмотра фильма, а на интерактивной доске будут размещать программу парка для гостей «Прибрежного».

– Мы завершаем монтаж двух детских площадок, посещение которых для детей будет бесплатным. Кроме того, выполнена заливка новых аттракционов. Всего будет оборудовано 27 карманов для скамеек и две велопарковки. Вместе с тем, мы намерены превратить парк «Прибрежный» в экозону с сохранением уникального природного потенциала территории. Отмечу, что все работы ведутся в соответствии с требованиями проектно-сметной документации, что позволит избежать недочетов и выполнить работы более качественно, – заявил директор парка «Прибрежный», депутат Ульяновской Городской Думы Юрий Мухин.

В этом году на продолжение благоустройства парка выделено 20 млн рублей из федерального и областного бюджетов и 10 млн рублей – из городской казны. 48 млн уже вложил бизнес в благоустройство территории парка и установку новых аттракционов. В 2019 году предприниматели намерены направить на развитие парка «Прибрежный» ещё 60 млн рублей.

Напомним, что в 2017 году в парке проведены широкомасштабные работы по расширению пешеходных дорожек, ремонту тротуаров, укладке брусчатки, установке детских площадок и зон отдыха, а также малых архитектурных форм: скамеек, урн. В этом году завершено обустройство спуска к Волге с монтажом освещения. Активное участие в обсуждении проекта благоустройства принимали посетители парка «Прибрежный».