В среду утром мы публиковали пост эколога Натальи Лазаревой: “Новый Город снова травят: к вечеру дым и гарь с промзоны дотянулись до Волги. Куда жаловаться“. Она сделала подборку жалоб жителей левобережья на смог и запах гари по всему району. Вечером 28 ноября ответ на этот материал прислали из регионального министерства природы и цикличной экономики. В их письме говорится, что, по информации синоптиков, дымка, на которую жалуются, связана не с загрязнением атмосферного воздуха, а с наступлением нового синоптического периода.

“На смену влажной слабоморозной погоды приходит более морозная с дефицитом осадков. Вечером 27 ноября такой контраст температуры и стал причиной образования кратковременной дымки, которая быстро прошла. На состояние окружающей среды это природное явление не повлияло – мы не зарегистрировали превышения вредных примесей в атмосферном воздухе”, – прокомментировала директор ульяновского Гидрометцентра Валентина Казакова.

“Несмотря на это с утра 28 ноября сотрудники Минприролы работали на месте и зафиксировали ряд источников, с которыми в дальнейшем мы будем проводить ряд контрольно-надзорных мероприятий в рамках действующего законодательства”, – отметил Министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Федоров.