В середине ноября по итогам Совета по межнациональным отношениям мы публиковали материал, что в структуре администрации губернатора появится управление по делам национальностей, а на базе ДК «Губернаторский» создадут Дворец дружбы народов. Под нужды национально-культурных автономий планировали отдать пустующие площади учреждения.

«Часть помещений в ДК «Губернаторский» сегодня либо не используются, либо используются не по назначению. Я предлагаю подумать министру культуры над тем, чтобы на базе ДК «Губернаторский» появился Дворец дружбы народов», – заявил тогда Сергей Морозов.

Но все оказалось не так просто. По словам представителей инициативной группы взволнованных родителей, национальные автономии в лице самых горячих представителей заявили претензии на те площади, на передачу которых руководство несогласно. В итоге под удар попали десятки занимающихся там творческих коллективов. Родители и сами педагоги собирают подписи под обращением на имя губернатора. У всех возникает много вопросов, в числе которых – почему именно «Губернаторский», если есть другие пустые объекты, и как будут заниматься уже существующие здесь творческие коллективы?

Встреча инициативной группы, которая состоит из родителей и руководителей коллективов, с руководством национальных культурных автономий заканчивается конфликтом. Стороны не смогли найти взаимопонимания. Как пишет портал «Улновости»: «родителей и заслуженных работников культуры обвинили в политическом терроре», а «директора ДК «Губернаторский» Лаковскую упрекнули в непрофессионализме». Формат прошедшего диалога (он полностью по ссылке) не позволяет рассчитывать на мирное решение сложившегося конфликта без очередного вмешательства самого губернатора. Цитируем один из фрагментов:
– Ты определись, ты с ними или с нами.
– Я клянусь об отставке, увольнении c вашей должности.

Мы решили попробовать разобраться в ситуации и узнать мнение двух сторон конфликта — директора ДК «Губернаторский» Елены Лаковской и руководителя азербайджанской общины Ислама Гусейнов.

По словам Елены Николаевны, она нормально относится к идее создания в Центре Народной Культуры Дворца дружбы народов, но считает, что детально вопрос надо прорабатывать миром, а не «брать нахрапом».
«Мы все работаем на одну цель: сохраняем, развиваем через творчество идентичность национальностей, которые проживают в регионе, и в тоже время их сплачиваем. Идея, озвученная Сергеем Ивановичем, меня не удивила, так как все национальные мероприятия, которые проводят в закрытых помещениях в основном проходят на сцене нашего Дворца. Мы их готовим совместно с автономиями, иногда это только наши мероприятия. Даже коммерческие концерты национальных звезд проводятся на нашей сцене. Это все совершенно не противоречит деятельности ДК.
Нас смущает поведение некоторых представителей автономий: нахрапом придти во Дворец, сказать сотрудникам и родителям, занимающимся у нас детей, что они переедут. Это вызвало волну возмущений у всех. В этой ситуации идея губернатора оказалась подставленной. Некоторые руководители национальных автономий повели себя скорее как бизнесмены, нежели руководители общественных организаций, призванных работать над объединением национальностей, живущих в регионе», — пояснила свою позицию Лаковская.

Отметим, в настоящее время во дворце работают 36 творческих коллективов, а это без малого 1549 человек, из них 1104 дети до 14 лет. Причем, график у всех очень плотный.
«Иногда у нас происходят споры: кто и где будет заниматься. Площадей действительно не хватает, у нас бы занималось гораздо больше людей, если бы территория это позволяла. В бывший ресторан «Сухов» с недавних пор из-за аварийного состояния Ленинского мемориала переехал Музей народного творчества. Бывшие площади боулинг-центра отданы под занятия хореографией. Перед большими городскими праздниками там проходят сводные репетиции. Сейчас у нас одна свободная площадка — помещение бывшего ресторана «Восточный экспресс». Иск по этим площадям находится в суде. Мы пытаемся расторгнуть договор. В дальнейшем планировали отдать помещение под балетный зал.
Я руковожу еще Центром по возрождению и развитию национальных культур на Ленина, 95 — мы не делали там большого ремонта, но косметический по поддержанию территории делаем. Там вполне уютно, но скромно. Если бы у нас были свободные площади, которые мы могли предоставить, то с радостью бы это сделали, так как Дворец культуры это такое место, которое должно быть доступно, как библиотека», — говорит директор ДК.

Второй участник конфликта — известный в городе предприниматель Ислам Гусейнов считает, что до родителей донесли искаженную информацию, а сами автономии «не претендуют на помещения, в которых сейчас занимаются дети». Более развернутый ответ на вопрос о необходимости новых площадей дал связавшийся с нами позже атташе Гусейнова, который сослался на ветхость имеющихся помещений, а «у половины общин их вообще нет»:
«Мысль о создании Дома Дружбы народов была высказана на заседании президиума Совета национальностей 11 ноября. При этом мы вообще не поднимали вопрос о «Губернаторском», лишь озвучили актуальную потребность в новом помещении для национальных общин и их работы. При этом важно понимать, что губернатор имел ввиду исключительно ПУСТУЮЩИЕ помещения «Губернаторского». Ну как вообще можно допустить такое – ущемлять интересы детей, педагогов, родителей? Об этом и речи не было, и не могло быть. Это не рассматривалось ни в каком контексте. Но, к сожалению, информация серьезно исказилась и дошла до родителей в совершенно неприемлемом виде. Естественно, они начали переживать и себя накручивать – их можно понять. Но все же нужно оперировать фактами, а не слухами. В данный момент администрация губернатора занимается решением возникших вопросов, и я убежден, что оно будет найдено, и будет полностью удовлетворять, прежде всего, интересы детей. Ведь они превыше всего. С другими вариантами, уверен, не согласиться никто – ни национальные общины, ни родители с педагогами, ни губернатор», — прокомментировал представитель руководителя азербайджанской общины.