Итоги Всероссийского конкурса «Будь вожатым» подвели в Общественной палате РФ 26 ноября.

Его участниками стали более 200 учреждений и организаций, которые занимаются подготовкой профильных кадров. Ульяновскую область представилял лагерь «Атеково», который занял третье место в номинации «Лучшая программа подготовки вожатых, реализующаяся на базе некоммерческой организации».

Как пояснила директор «Артеково» Евгения Кадебина, на конкурсе представлен курс «Академия вожатского мастерства». Он включает в себя проектную деятельность и практикум по таким темам, как организация массовых мероприятий в лагере, профессиональная этика и коммуникативная культура вожатого, их психолого-педагогическое сопровождение, а также основы актерского мастерства.

«Программу уже прошли более 100 человек из разных учебных заведений. Сейчас проходит новый набор вожатых. Занятия проводятся два раза в неделю. После обучения мы организуем методические сборы, готовим программы смен, тренинги непосредственно в лагере. Кроме того, лучшие вожатые по итогам сезона ездят на федеральные и международные форумы. В этом году 12 человек мы отправляли на III Международный АртекФорум в Крыму», – рассказала Евгения Кадебина.

Одним из организаторов федерального конкурса выступил Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. Напомним, на его базе расположен окружной координационный центр ПФО «Всероссийская школа вожатых». Такие структуры созданы в каждом федеральном округе в рамках исполнения плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Ключевые функции центра – координация подготовки и сопровождения кадров, тиражирование лучших практик, разработка и проведение курсов повышения квалификации, а также взаимодействие с органами исполнительной власти.

«Конкурс «Будь вожатым» позволил не только выявить лучшие технологии подготовки вожатых, но и заложил основу будущего сообщества неравнодушных профессионалов. Я рад, что в числе победителей есть лагерь «Артеково» из Ульяновской области», – отметил проректор по учебно-методической работе УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Кроме того, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось обсуждение вопросов подготовки вожатских кадров с участием сенаторов, представителей педагогических вузов, всероссийских и региональных курсов и школ подготовки вожатых, общественных организаций. Также были организованы образовательные курсы и мастер-классы по технологиям вожатского мастерства, социальной активности.

«Отрадно, что проводимая в Ульяновской области работа по подготовке вожатых уже не первый раз получает высокую оценку на всероссийском уровне. На международном форуме «Россия – спортивная держава» детский омбудсмен Анна Кузнецова отметила качество проведения у нас в регионе летней оздоровительной кампании. Данное направление находится на контроле Губернатора Сергея Морозова. В областном бюджете 2019 года на организацию летнего отдыха ребят предусмотрено более 350 миллионов рублей», – сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Пресс-служба правительства и губернатора